23 июня: В этот день 75 лет назад началась операция «Багратион»

20:46 23 июня 2019
ОБСУДИТЬ
Одна из самых блестящих и молниеносных операций Красной армии в Великой Отечественной войне. На момент начала операции уже была практически освобождена Украина, отброшены немецкие войска от блокадного Ленинграда. Но в Беларуси плотно окопалась группа армий «Центр». Немцы сочли, что глубоко эшелонированная линия обороны, построенная на этом участке, и труднодоступная местность остановят советские войска. Гитлер объявил Витебск, Оршу, Могилев, Полоцк и Бобруйск "крепостями".

Замысел операции

Замысел операции состоял в ряде ударов по флангам германской группировки под Витебском (с севера) и Бобруйском (с юга). Планировалось перерезать немцам путь к отступлению в районе Минска. Общий план наступления был подготовлен генералом армии Алексеем Антоновым к маю 1944 года.

Реализовать план поручили сразу трем Белорусским фронтам (под командованием генерала армии Константина Рокоссовского, генерал-полковников Георгия Захарова и Ивана Черняховского), а также 1-му Прибалтийскому фронту под командованием генерала армии Ивана Баграмяна. Координировали ситуацию на театре военных действий Маршалы Жуков и Василевский.

Красная армия  для реализации операции сосредоточила на белорусском направлении 2,4 млн человек, 5 тыс. танков, более 33 тыс. орудий и минометов, имела более 5,3 тыс. самолетов. Тем самым было сформировано решительное численное превосходство перед германской группировкой, которой командовал генерал-фельдмаршал Эрнст Буш (1 млн человек, не более 900 танков, 10 тыс. орудий и минометов, около 1 тыс. 250 самолетов). Что сыграло свою роль в скорости наступления и численности потерь.

Наступление тщательно скрывалось Красной армией. На белорусском направлении был введен режим полного радиомолчания, развертывание войск велось в отдалении от фронта, имитировалось строительство долговременной обороны. Это обеспечило внезапность и застало немцев врасплох – примерно так же, как высадка союзников в Нормандии, проведенная двумя неделями ранее.


Первый этап

22 июня, в третью годовщину нападения Германии на СССР, советские войска начали разведку боем. Одновременно действовавшие в немецком тылу партизаны провели одну из крупнейших своих акций, устроив налет на все важнейшие коммуникации противника и парализовав управление немецкими частями.

Основной штурм немецких позиций с севера и с юга развернулся 23 июня. Уже на следующий день дивизии 1-го Прибалтийского фронта и 3-го Белорусского фронта окружили Витебск, а затем – Оршу. 27 июня оба города были освобождены. 4 июля советские войска заняли Полоцк.

На южном направлении 2-й Белорусский фронт форсировал Днепр и 28 июня взял Могилев. 27 июня силами 1-го Белорусского фронта была окружена и через два дня полностью уничтожена белорусская группировка противника.

Немецкий фронт на белорусском направлении начал разваливаться, 28 июня для его спасения с южного направления было срочно переброшено несколько дивизий. Командующим группы армий “Центр” был назначен генерал-фельдмаршал Вальтер Модель, который имел репутацию “пожарного фюрера”, спасавшего положение вермахта после советских наступлений 1943 – начала 1944 гг.

Однако на этот раз вмешательство Моделя не помогло: 1-й и 3-й Белорусские фронты синхронно ударили по направлению к столице советской Белоруссии. В результате решительных действий 4 июля Минск был освобожден (ныне эта дата празднуется в Беларуси как День независимости). В котле оказалась 4-я армия вермахта, которая 11 июля была ликвидирована.


Второй этап

После взятия Полоцка 5 июля 1-й Прибалтийский фронт приступил к Шяуляйской операции. Ее целью был выход к Балтийскому морю и рассечение группы армий “Север”. 30 июля эта задача была достигнута, однако вскоре из-за яростного сопротивления советские войска были вынуждены отступить от побережья.

3-й Белорусский фронт 5-го июля начал Вильнюсскую операцию, в результате чего 13 июля был освобожден Вильнюс, советские части вышли на границы Восточной Пруссии. 28 июля 3-й Белорусский фронт продолжил наступление в рамках Каунасской операции. В результате был освобожден Каунас (1 августа), однако и в этот раз выйти к морю не удалось.

2-й Белорусский фронт в тот же период успешно провел Белостоцкую и Осовецкую операцию, 16 июля был освобожден Гродно, 27 июля – взят Белосток, советские войска вышли на государственную границу СССР.

1-й Белорусский фронт совместно с 1-й армией Войска польского (командующий – Зыгмунт Берлинг) действовал южнее, в рамках Люблин-Брестской операции была полностью освобождена юго-западная Беларусь. При этом в Бресте (освобожден 28 июля) удалось взять в котел несколько немецких дивизий. К 31 июля советские войска подошли к предместьям Варшавы.

Завершилась операция “Багратион” 29 августа 1944 года.


Итоги операции «Багратион»

В результате летнего наступления 1944 года Красная армия продвинулась на запад более чем на 600 км. Были освобождены Беларусь, часть Прибалтики, восточные районы Польши. По данным исследовательского коллектива под руководством консультанта Военно-мемориального центра ВС РФ генерал-полковника Григория Кривошеева, безвозвратные потери Красной армии операции “Багратион” с 23 июня по 29 августа 1944 года составили 178 тыс. 507 человек, санитарные потери – 587 тыс. 308 человек. Историк Алексей Исаев считает, что в операции “Багратион” Германия потеряла более 500 тыс. человек убитыми и ранеными. По советским данным, 158 тыс. 480 немцев были взяты в плен.

17 июля 1944 года в Москве состоялся “парад побежденных” – по улицам города провели 57,6 тыс. военнопленных, в том числе более 1 тыс. офицеров и около 20 генералов, попавших в окружение. Вслед за колоннами военнопленных следовали поливочные и моечные машины, очищая московский асфальт от следов побежденных захватчиков.

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

29 декабря 2023 16:39

Империя должна умереть. Без серьезного ослабления России новая Беларусь вряд ли возможна

На финише года, в декабре, демократические силы, сгруппированные вокруг Светланы Тихановской, наконец предложили проект стратегии перехода к новой Беларуси.

03 декабря 2022 20:10

Экс-командир брестских десантников заявил о создании белорусской части в Украине

При этом представитель Кабинета по обороне и национальной безопасности Валерий Сахащик отметил во время пресс-конференции 2 декабря 2022 года, что после окончания войны в Украине на белорусскую территорию она не пойдет.

16 сентября 2022 13:04

Как себя ведет белорусская пропаганда?

Медиаэксперт Павлюк Быковский рассуждает об изменчивой риторике государственных СМИ.

04 июля 2022 10:19

За три весенних месяца в Беларуси официально уволилось более 5% айтишников

Белстат опубликовал статистику о белорусах, принятых на работу и уволенных за май 2022 года. Благодаря этому мы можем узнать, что происходит на рынке труда.