Чем заняться в декрете? Рассказывают пинчанки

08:53 24 июня 2019
ОБСУДИТЬ
Декрет – слово, которое нагоняет страх? Как справиться с детьми и для себя еще время найти? Пинчанки рассказали «Першаму рэгіёну» о преимуществах и недостатках этого трехлетнего «отпуска».

Пеленки-распашонки, подгузники, бутылочки со смесью… Бессонные ночи, колики и первые зубки… О декрете можно говорить очень долго. Для одних – это бесконечная рутина из однообразия, усталости и нехватки времени «для себя», для других – время, когда можно реализовать свои возможности.

Марина Тверитнева воспитывает 2 дочек. Сегодня эту женщину в Пинске узнают многие: она изготавливает огромные розы для декора. Как признается Марина, это хобби появилось как раз-таки во время декрета.

Чем заняться в декрете? Рассказывают пинчанки

«Преимущества декретного отпуска – это время, проведенное со своими детьми. Время, когда мы снова переживаем первые зубки, первые неумелые шаги, первые слова.

Я поняла, что время летит быстро и нужно радоваться каждому дню, проведённому с семьей! В декретном отпуске не всегда есть куча свободного времени, поэтому я научилась его правильно распределять: нашла любимое увлечение и поняла, что нужно учиться новому и учить детей верить в себя и не останавливаться на достигнутом!»

Но не все так гладко, как кажется на первый взгляд. Как считает Марина, самое трудное в декрете – это непредсказуемость: например, неожиданные болезни малышек.

– Иногда хочется смены обстановки, – признается пинчанка.

Двадцатилетняя Анастасия Полячок совсем недавно стала мамой. Девушку радует постоянное времяпрепровождение с дочерью, а также то, что не нужно ходить на работу.

«Я поняла то, что есть чья-то жизнь, которая дороже собственной, научилась любить, ухаживать, терпеть, а также тренировать нервишки».

Чем заняться в декрете? Рассказывают пинчанки

Алеся Отморских – мама троих детей. В декретном отпуске пинчанка нашла много плюсов, о которых с радостью рассказала нам.

«Есть возможность насладиться счастьем материнства, наблюдать за развитием ребенка и способствовать этому развитию. Также я могу окунуться в женское дело – создание домашнего уюта, осваивание кулинарии… Когда подрастает ребенок (годам к 2-м) – есть отличная возможность отдохнуть и заняться делом для души».

К слову, Алеся нашла это дело: она «дарит» женщинам красоту с через макияж, а также увлекается лепкой из соленого теста. Свое увлечение Алеся называет биокерамикой. В сентябре она планирует открыть кружок, где будет обучать детей своему ремеслу.

Чем заняться в декрете? Рассказывают пинчанки

Чем заняться в декрете? Рассказывают пинчанки

Чем заняться в декрете? Рассказывают пинчанки

Еще до беременности Кристина Казакова была волонтером ОО «С добротой по миру». Декретный отпуск не помешал Кристине заниматься любимым делом. К миссии мамы девушка отнеслась со всей серьезностью. Сегодня ее сыну год и 2 месяца. И за этот год Кристина смогла найти несомненные преимущества своего «трехлетнего положения».

«Это возможность за 3 года определить свою дальнейшую судьбу. Может быть, поменять вид деятельности или поступить в ВУЗ на заочное отделение. Я считаю, что можно развивать себя всегда, а дети, цветы жизни, этому только способствуют».

Кристина признается, что в декрете научилась терпению. А самое трудное для нее – быть мамой, женой, кухаркой, уборщицей и няней одновременно.Чем заняться в декрете? Рассказывают пинчанки

Что ж, в декрете есть свои преимущества и недостатки, но каждая мама сама для себя выбирает, в какую сторону ей стремиться…

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

24 ноября 2023 16:36

Удается ли пенсионерам из Беларуси путешествовать по миру?

Институт социологии НАН Беларуси провел исследование о жизни беларусских пенсионеров. Среди прочего, спрашивали о досуге — оказалось, что главные спутники пенсионеров действительно огород и телевизор, чтение книг и газет, прогулки на свежем воздухе. А вот позволить себе путешествовать могут очень немногие, лишь 3,3%.

30 октября 2023 17:46

Сколько денег жители Беларуси тратят на кафе и рестораны?

По данным Белстата, товарооборот общественного питания в январе-сентябре 2023 года составил 3,7 миллиарда рублей или 111,2% в сопоставимых ценах к уровню января — сентября 2022 года. За месяц показатель вырос на 448 миллионов рублей.

09 июля 2023 22:19

Россия вместо Евросоюза: куда сейчас могут поехать в отпуск белорусы?

Какие варианты для отдыха и путешествий есть у белорусов нынешним летом, с чем приходится сталкиваться при получении виз и как решаются проблемы с логистикой из-за запрета авиаперелетов в Евросоюзе?

10 июня 2023 11:08

Не до развлечений: сколько семья в Беларуси в среднем тратит на культуру, спорт и отдых?

В предпандемийный 2019 год на культуру, спорт и отдых беларусы расходовали более 7% от общего объема потребительских расходов. С переходом пандемии эти расходы значительно снизились, а после того, как эпидемиологическая ситуация нормализовалась, обратно не отросли.