Запрет на посещение лесов в Гродненской области снят, а на Брестчине продолжает действовать

10:51 24 июня 2019
ОБСУДИТЬ
По информации Министерства лесного хозяйства РБ, в целом по Беларуси количество районов, в которых сохраняются ограничения на посещение лесов, заметно сократилось.

Если в начале минувшей недели запрет распространялся на 82 района страны, то на утро 24 июня он действует в 61 районе. При этом по-прежнему под запретом посещение лесов на всей территории Брестской области.

Кроме того, нельзя ходить в лес в большинстве районов Гомельской области (кроме Октябрьского, Речицкого, Калинковичского, Мозырьского и Лельчицкого), а также почти в половине районов Минской области (кроме Вилейского, Копыльского, Логойского, Молодечненского, Мядельского, Дзержинского, Березинского, Несвижского, Клецкого и Солигорского районов).

Ограничения действуют в восьми районах Витебской области (Шарковщинский, Миорский, Верхнедвинский, Россонский, Шумилинский, Витебский, Лиозненский, Сенненский). В Могилевской области в списке ограничений Белыничский, Чаусский, Мстиславский, Кричевский, Климовичский, Хотимский, Костюковичский и Краснопольский районы.

Решения по введению и снятию запрета на посещение лесов принимают местные органы власти по ходатайству лесохозяйственных учреждений или районных отделов по чрезвычайным ситуациям. На сайте Минлесхоза размещена интерактивная карта, по которой можно отслеживать введение и снятие ограничений в интересующем регионе. Карта оперативно обновляется.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

13 ноября 2023 13:17

«Сам себе КПСС». Какие политические партии останутся в Беларуси при Лукашенко?

“Мы не воссоздаем КПСС, не строим партию власти”, — заявил Александр Лукашенко на встрече с руководителями политических партий 10 ноября. Президентскую же форму правления в Беларуси, по его словам, люди должны “не просто понимать, а принимать как аксиому”. Короче, он сам себе КПСС.

19 июля 2022 16:37

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции: что теряет от этого страна?

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

16 июля 2022 10:07

Стена на белорусско-польской границе. Что думают экологи?

О том, как строительство Варшавой защитного забора на границе Польши и Беларуси влияет на природу в этом регионе, расспросили специалистов: многие из них бьют тревогу.

10 мая 2022 10:03

Колбаса из зубра, или Нужна ли Беларуси еще Красная книга?

Бывший министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич назвал Красную книгу "рудиментом" и предложил исключить из нее ряд животных, в том числе зубра, медведя и рысь. Согласны ли с этим экологи?