На Брестчине аграрии начали убирать ячмень, пострадавшие от засухи поля пересевают

13:52 25 июня 2019
ОБСУДИТЬ
Озимый ячмень в Первом регионе убирают сегодня хозяйства Каменецкого, Дрогичинского, Жабинковского и Кобринского районов. Облкомитет по сельскому хозяйству отмечает, что эта культура скошена уже на площади в 167 га. Намолочено 569 т зерна при урожайности 34,1 ц/га.

В области посевы озимого ячменя занимают 4,9 тыс. га. Его выращивают большинство районов, за исключением Березовского, Ганцевичского, Лунинецкого и Малоритского. В ближайшие дни приступят к уборке остальные районы области.

В комитете также назвали районы, которые пострадали от июньской жары. Неблагоприятная ситуация для посевов  сложилась в Брестском, Каменецком, Пружанском, Жабинковском районах. Всего же от засухи пострадали около 16 тыс. га зерновых, почти 700 га сахарной свеклы, 2 тыс. га кукурузы. Аграрии сейчас пересевают поврежденные участки промежуточными культурами: просом, пайзой, сорго, суданской травой.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

10 января 2024 12:11

Инфляция в Беларуси растет, а вместе с ней и процентные ставки по вкладам в рублях

По данным Национального банка о состоянии кредитно-депозитного рынка, средние процентные ставки по новым срочным вкладам для населения в беларуских рублях начали медленно увеличиваться.

09 января 2024 12:43

Что происходит с ИТ-отраслью в Беларуси?

О том, как за последний год изменилась беларусская ИТ-отрасль свидетельствуют зарплаты, количество сотрудников и резидентов Парка высоких технологий, а также влияние ИТ на экономику.

08 января 2024 10:17

Что будет, если зарплаты в Беларуси продолжат расти быстрее экономики?

В Беларуси за прошлый год значительно выросли реальные зарплаты. Как отмечают аналитики Евразийского банка развития в свежем обзоре, в октябре 2023 года рост составил 15,9% по сравнению с октябрем 2022 года, в ноябре, за счет инфляции, чуть меньше. С 1 января 2024 года также выросла на 13% минимальная зарплата.

07 января 2024 17:19

Как белорусский руль вытесняет доллар: «белок» в экономике становится больше?

Давняя мечта финансового и экономического блока правительства о дедолларизации экономики Беларуси сейчас оказалась близко к реальности.