На пограничном переходе между Беларусью и Польшей будут строить новый мост

11:48 28 июня 2019
ОБСУДИТЬ
Речь идет о возведении нового автодорожного моста через реку Западный Буг на погранпереходе «Домачево-Словатичи» в Брестском районе. Стройка начнется в 2020 году.

Соглашение о строительстве моста подписано 27 июня в Минске в рамках пятого заседания Белорусско-польской рабочей группы по вопросам сотрудничества в области транспорта на белорусско-польской государственной границе. Цель соглашения — обеспечение безопасности и улучшение дорожного движения между странами.

Общаясь с журналистами министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Авраменко высказал надежду, что достаточно быстро будут выполнены все организационные мероприятия, которые необходимы как с белорусской, так и с польской стороны.

«Мы с польскими коллегами заинтересованы, чтобы мост появился как можно скорее», – заявил Алексей Авраменко.

Ожидается, что проект будет реализован примерно за четыре года, из которых непосредственно на возведение моста потребуется год и десять месяцев. Остальное время займет подготовка документации: в частности, нужно получить отчет о воздействии на окружающую среду.

Длина моста составит 208,8 метра, а ориентировочная стоимость с учетом продолжительности выполнения работ – порядка 28 миллионов рублей. Польская сторона подготовила для этого проекта инвестиции в 27 миллионов злотых (около 17,7 миллиона рублей)..

«Белорусская часть будет финансироваться в рамках средств государственной инвестиционной программы, наших бюджетных средств, которые выделяются на строительство и реконструкцию автомобильных дорог», – уточнил Алексей Авраменко.

Как сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси, мостовой переход позволит обеспечить круглосуточную беспрерывную работу республиканской автомобильной дороги Р-94 и пограничного перехода «Домачево», что в свою очередь снизит нагрузку на пограничных переходах «Варшавский мост» и «Козловичи».

Новый мост снизит транспортные и внетранспортные запреты, повысит скорость движения, обеспечив при этом безопасные условия движения автотранспорта и пешеходов. Отмечается также, что это будет способствовать обеспечению развития региона, в том числе в сфере туризма и транзита грузоперевозок.

Как заявил на заседании министр инфраструктуры Польши Анджей Адамчик, это необходимый мост, поскольку тот, который есть на данный момент на переходе «Домачево-Словатичи», находится в очень плохом техническом состоянии.

«Правительства Беларуси и Польши решили построить новый безопасный мост, который позволит проезжать машинам с абсолютно любой грузоподъемностью», – заявил Анджей Адамчик.

На встрече стороны также обсудили сотрудничество в развитии приграничной инфраструктуры, строительстве железнодорожных мостов, модернизации автомобильных мостов и автодорог как с белорусской стороны, так и с польской.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.