Раскрыть кражу в Лунинце помогло использование полиграфа

11:53 01 июля 2019
ОБСУДИТЬ
С заявлением в милицию обратилась брестчанка (1960 года рождения), которая сообщила о краже денег и ювелирного изделия из дома ее матери - жительницы Лунинца (1924 года рождения).

В частности, злоумышленники похитили 1 000 долларов США, 3 500 белорусских рублей и золотое обручальное кольцо. Похищенное хранилось в старой женской сумке и кошельке, которые лежали в верхних шуфлядках комода, закрывавшихся на ключ. Брестчанка, приехавшая навестить пожилую мать, увидела, что комод открыт, а содержимого нет, после чего и обратилась в милицию.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники правоохранительных органов установили, что противоправные действия совершил ранее судимый за кражи и незаконные действия в отношении оружия и боеприпасов житель Лунинца (1990 года рождения).

Кража была раскрыта сотрудниками уголовного розыска Лунинецкого РОВД совместно с представителями отделения психолого-технического обеспечения раскрытия преступлений УВД Брестского облисполкома с использованием программно-технического комплекса «Полиграф».

Выяснилось, что в день произошедшего сын потерпевшей (1962 года рождения), злоупотребляющий употреблением спиртных напитков, пошел к своему соседу и вместе ним начал выпивать. В гостях мужчина вспомнил, что не закрыл дом, и попросил об этом друга, отдав ему ключ. Приятель выполнил просьбу и вернулся для продолжения веселья, положив ключ от входной двери на стол.

Вскоре к ним присоединился знакомый соседа, который сразу заприметил оставленную вещь. Злоумышленник дождался «нужного» состояния своих друзей, прихватил ключ и проник в дом, где находилась пенсионерка.

Мужчина начал обыскивать комнаты, нашел тайник и, похитив сбережения (ключ от комода лежал рядом на столе), направился домой. По пути следования он решил спрятать украденное в надежном месте, чтобы потом забрать: золотое кольцо мужчина воткнул в землю около столба линии электропередач, а деньги вставил в пластиковую бутылку и закопал в лесу.

Воспользоваться ценностями жителю Лунинца не удалось: он задержан сотрудниками милиции, а по факту кражи возбуждено уголовное дело.

Фото носит иллюстративный характер

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

12 апреля 2022 12:38

Директора Пинского мясокомбината обвиняют в «серой» схеме экспорта

Следственный комитет завершил расследование в отношении должностных лиц двух государственных предприятий – мясокомбинатов в Пинске и Слуцке.

29 декабря 2021 16:17

Что грозит браконьеру, который застрелил лося в Дрогичинском районе?

Факт браконьерства был установлен на территории республиканского ландшафтного заказника «Званец». Шкуру лося обнаружили во время совместного рейда работники заказника и инспекторы охраны животного и растительного мира.

28 декабря 2021 21:00

С автостанции в Ляховичах угнали автобус: его нашли в другой области Беларуси

Приехавший в Ляховичи в гости к другу житель Дзержинска так хотел ночью добраться домой, что решил проделать путь длиной почти в 120 километров за рулем автобуса.

27 декабря 2021 15:21

У жительницы Бреста взломали аккаунт в Инстаграме. Заведено уголовное дело

В милицию обратилась 33-летняя брестчанка, которая сообщила о взломе ее страницы в социальной сети Instagram. Затем от имени женщины появилась просьба: перечислить деньги якобы на лечение матери.