“Мэ” и “Жо”: деликатная проблема культурной столицы

17:21 11 июля 2019
ОБСУДИТЬ
В 2019 году Пинск является культурной столицей Беларуси. Это предполагает большое количество мероприятий с участием горожан и гостей из других городов. Праздник праздником, но не следует забывать об элементарных удобствах, которые должны присутствовать в любом городе. Речь пойдет об общественных туалетах.

Тему общественных туалетов не встретишь на первых страницах в СМИ, однако от этого она не перестает быть менее актуальной. Как оказалось, ситуация по этому вопросу в Пинске оставляет желать лучшего. Но, как заверили коммунальщики, все не так уж и плохо.

Так, на балансе Пинского ЖКХ всего 17 туалетов, включая 4 стационарных и 3 постоянно действующих, остальные – это биотуалеты. Согласно принятым нормам, на тысячу человек положен один «прибор» (унитаз).  Много это или мало? Население Пинска более 130 тысяч человек. Ответьте на этот вопрос сами.

4 стационарных туалета расположены в людных местах. Это в районе сквера «Партизанам Полесья», на ул.Коржа (недалеко от драматического театра), на набережной, а также на пл.Ленина. Такие туалеты работают только в теплый период времени – с мая по октябрь.

“Мэ” и “Жо”: деликатная проблема культурной столицы

“Мэ” и “Жо”: деликатная проблема культурной столицы

“Мэ” и “Жо”: деликатная проблема культурной столицы

– В эти туалеты вход платный- 25 копеек. Но, если в этом месте проходят городские мероприятия, вход становится бесплатным,- поясняет Виктор Домнич, нач.участка по содержанию объектов благоустройства Пинского ЖКХ.

3 постоянно действующих туалета находятся в районе пляжей №1 и №2. Правда, по внешнему и внутреннему виду они, явно, потерялись во времени, и при этом вспоминается крылатая фраза из советского фильма «Туалет, типа сортир, обозначенный буквами Мэ и Жо».

“Мэ” и “Жо”: деликатная проблема культурной столицы

“Мэ” и “Жо”: деликатная проблема культурной столицы

Остальные имеющиеся туалеты – это биотуалеты.

-От 4 до 10- это биотуалеты. Мы устанавливаем их дополнительно в местах проведения общегородских праздничных мероприятий. А когда мероприятия не проходят, биотуалеты сдаются в аренду частным лицам и организациям,- рассказывает Виктор Домнич, нач.участка по содержанию объектов благоустройства Пинского ЖКХ.

Это все, конечно, хорошо, а вот что делать, когда стационарные туалеты закрываются, а вам, как говорится, очень хочется?

Напомним, что согласно постановлению Минздрава, владельцы магазинов, кафе и прочих организаций должны впускать в туалеты не только клиентов, но и прохожих. Однако, банки, аптеки и школы нас не обязаны пропускать в служебные туалеты.

Конечно, туалетов в городе не хватает, но ведь туалеты имеются в учреждениях культуры, медицинского обслуживания, образования, общественного питания, в крупных торговых сетях, супермаркетах, на рынках – их можно спокойно использовать, – добавляет Виктор Домнич.

В будущем, коммунальные службы города планируют установить еще один стационарный туалет в детском парке по улице Зои Космодемьянской. Но он будет сделан по мере готовности самого парка, работа над которым ведется не первый год. Как говорится, все зависит от финансирования.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 июня 2023 16:25

Во сколько обходятся жителям Беларуси коммунальные услуги?

По данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, проведенном в Беларуси в I квартале 2023 года, 7,1% потребительских расходов беларуских семей уходило на оплату счетов коммунальных расходов.

19 июня 2022 19:27

В Беларуси обещают ввести полную оплату за жилищно-коммунальные услуги. Когда это случится?

В 2022 году жители Беларуси, по расчетам властей, будут возмещать 81% затрат за оказанные жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), а остальное субсидирует государство. Это следует из информации, размещенной на жировках.

06 апреля 2022 09:54

Без зарубежных денег ЖКХ в Беларуси загнется окончательно

На фоне роста санкционного давления, проблем с валютой, экспортом и общей неопределенностью власти в очередной раз обращают внимание на проблемы сферы коммунального хозяйства.

22 февраля 2022 14:44

В Брестской области намерены обновить более 50 километров тепловых сетей

В частности, в 2022 году планируется ввести в эксплуатацию котельные на местных видах топлива в Барановичах (на 6 МВт), Бресте (12 МВт) и Ляховичах (10 МВт).