Археологическая экспедиция на остров Монастырь разыскивает волонтеров и меценатов

17:58 12 июля 2019
ОБСУДИТЬ
Сразу отметим, остров Монастырь находится ни где-то на краю света, а на Браславских озерах. Это прекрасное живописное место, к тому же, с богатой историей.

Археологические раскопки нужны, чтобы найти остатки подвалов монастыря, который стоял на этом острове 500 лет назад, во времена Великого Княжества Литовского, в состав которого входил и город Браслав. Здесь же была обнаружена икона Владычицы Озёр, ныне являющаяся единственной коронованной иконой в Витебской области.

«На это священное место приезжали паломники со всего мира. Между островом и берегом было 2 моста. На острове стоял монастырь, жилые здания для монахов и звонница, колокола с которой до сих пор не найдены», -рассказывают авторы проекта.

Экспедиция состоится с 1 по 15 августа. Проекту сегодня нужны волонтеры, дайверы с гео радаром, специалисты по рекламе, smm, фотографы, видеорежиссеры и любая другая помощь. Подробнее о проекте можно почитать здесь.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.