Абитуриенту – 2019:  Медицинская справка. Что, где, когда

13:07 13 июля 2019
ОБСУДИТЬ
Подавать документы в обычные вузы наши абитуриенты будут до 17 июля включительно (бюджет) и до 4 августа (платные места). И вместе с другими важными бумагами в приемную комиссию необходимо предоставить медицинскую справку о состоянии здоровья.

Тем, кто еще не разобрался с этим вопросом, расскажем и покажем, что за справка и где ее оформить, а когда –  вы уже надеемся, поняли.

Для получения справки вам необходимо добраться до своей поликлиники по месту жительства и там:

  1. попросить направление формы 1 здр/у-10;
  2. сдать:
  • общий анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • флюорографию;
  • ЭКГ.

Анализы во всех учреждениях принимают с утра. Специалистов для справки нужно пройти не так уж много, поэтому при стандартной загрузке поликлиники много времени осмотр у вас не займет.

Вот к кому нужно будет взять талон для осмотра: ортопед (хирург), невролог, офтальмолог, оториноларинголог, стоматолог. Для девушек, к этому перечню добавляется еще гинеколог. Участковый терапевт при необходимости назначает осмотр иных специалистов.

Возьмите на заметку: во взрослых поликлиниках для подготовки справки выделяют отдельные часы в течение дня — их можно узнать в регистратуре. Первым делом для получения справки во взрослой поликлинике необходимо идти в доврачебный кабинет, в детской — к подростковому врачу или участковому терапевту.

Обязательно перепроверьте, чтобы в справке были все необходимые реквизиты: тогда в приемной комиссии вы не столкнетесь с проблемами. Пример справки в соответствующем постановлении Минобразования на фото.

Абитуриенту – 2019:  Медицинская справка. Что, где, когда

 

 

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.