Что известно о крушении поезда с газом в Витебском районе?

12:41 25 июля 2019
ОБСУДИТЬ
Авария случилась вечером 24 июля, когда грузовой поезд, следовавший из Витебска в Минск, сошел с рельсов на перегоне Замосточье - Богушевская возле деревни Савченки Витебского района.

По официальной информации, в составе было 68 вагонов, включая 39 цистерн со сжиженным газом (15 из них сошли с рельсов). В одном из этих вагонов обнаружили утечку пропана.

Как рассказали в МЧС, к утру 25 июля утечка была ликвидирована, а вокруг места утечки создали специальную пенную подушку и наложили специальный бандаж. 53 вагона состава отбуксировали на безопасное расстояние.

«Пострадавших нет, на месте оперативно начаты и ведутся восстановительные работы, обеспечена бесперебойная подача воды и пенообразователя, создан резерв сил и средств спасательных служб», – говорится в сообщении МЧС.

Сошедшие с рельсов цистерны поднимают. На месте происшествия находятся 225 специалистов различных организаций и техника, в том числе три восстановительных поезда.

Что известно о крушении поезда с газом в Витебском районе?

В МЧС также сообщили, что движение поездов на поврежденном участке дороги остановлено: составы идут в объезд. На станции Богушевск вечером 24 июля находились два дизельных поезда. Их пассажиров — 442 человека — автобусами доставили в Полоцк и Витебск в сопровождении ГАИ и скорой.

Кроме того, из двух ближайших от места аварии садоводческих товариществ («Железнодорожник» и «Березка») эвакуировали 64 дачника в деревню Сосновка, где был организован пункт временного размещения. Однако размещение в нем никому не потребовалось.

Что касается причины происшествия, то она пока не установлена. Для расследования инцидента создана специальная комиссия: на месте аварии работала следственно-оперативная группа.

В Следственном комитете сообщили, что у грузового поезда произошла сработка тормозов. Теперь следователи изымают техническую документацию и документацию по проведенному обслуживанию на данном участке железной дороги.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

16 мая 2023 16:10

Каких преступлений в Беларуси совершается больше всего?

В 2022 году в Беларуси было зарегистрировано 88555 преступлений. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета, представленные в виде инфографики.

12 июля 2022 18:07

Пограничник из Бреста нелегально перешел украинскую границу

Инцидент произошел еще в конце июня 2022 года, но о нем стало известно лишь сейчас, после публикации судебного решения. Из него следует, что пограничник был арестован.

21 апреля 2022 00:20

Перехват переговоров: в Брестской области разбился российский военный самолет

Случилось это еще 10 марта 2022 года в Лунинецком районе– однако подробности стали известные только сейчас.

08 апреля 2022 15:35

В Брестской области упали обломки снаряда. Власти не знают, как это объяснить

Странные обломки 7 апреля были найдены около деревни Теребличи Столинского района. Сельчане рассказывают, что слышали взрыв, после чего в поле образовалась воронка размерами 4 на 4 метра.