Новая книга о Пинске: о чем она рассказывает?

18:14 25 июля 2019
ОБСУДИТЬ
Напомним, что 18 июля в книжные магазины города поступила новая книга «Пинск. Полесская легенда». Ее автором выступила экскурсовод Татьяна Хвагина. На днях нашему корреспонденту удалось встретиться с автором книги, на создание которой, кстати, ушло более 8 месяцев. Книга вышла тиражом 1500 экземпляров и стоит около 40 рублей.

Когда пришла идея написать новую книгу о Пинске?

«Идея сделать новую книгу периодически появлялась, но натыкалась то на нехватку времени, то на отсутствие финансирования. Новая книга –это уже четвертая книга о Пинске. В год, когда Пинск стал культурной столицей Беларуси, многие люди понимали важность появления книги, которая бы отражала новый облик города,  страницы ее культурной жизни,  будни  и праздничные события».

Что необычного в новой книге?

«Раньше в книгах о Пинске был, как правило, один ведущий фотограф и несколько дополнительных фотографий. В этом  случае силами местных фотографов нужно было обеспечить весь фоторяд.  Я даже не знаю, сколько у нас иллюстраций в новой книге;  думаю, что свыше 400, это однозначно, а может быть и около 500. Так что в создании  новой книги участвовало много фотографов,  с разным стилем, с разной степенью мастерства, с разной степенью ответственности; кто- то давал старый материал, кто- то снимал совсем новый.

Новая книга о Пинске: о чем она рассказывает?

Если взять, к примеру,  фоторяд, то здесь все самое новое, что появилось в городе. Это и пинская пешеходная улица, и реконструированная площадь, это и памятник Хлебу, и памятник Королю вьюнов, это скульптура Полешука и флюгер на площади. Огромный раздел посвящен культурной жизни Пинска. Есть художники со своими работами, танцоры и музыканты, есть и творческие коллективы. Все это проиллюстрировано».

Чем отличается «Пинск. Полесская легенда» от других книг о нашем городе, которые издавались раньше?

«В книге совсем другая структура. Раньше в книгах был принцип географический: иду главными улицами, площадями, плыву по реке, что вижу, – о том и пишу. Здесь отдельные темы. Например, о православных храмах, которые у нас в разных районах города, но они соединены в единый раздел. Впервые выделена в отдельный раздел тема реки, тема местоположения Пинска, потому что Пинск- это город, где происходит слияние рек. Это  город, в истории которого было три флотилии и  который является крупнейшим речным портом на Днепро-Бугском пути.  При определенном шансе,  город может давать нам  возможность прямо выходить в балтийские порты.

Новая книга о Пинске: о чем она рассказывает?

Уделено внимание как выдающимся личностям прошлого, так и современникам, у которых есть определенные достижения. В новой книге  об экономике, медицине, о некоторых других аспектах городской жизни речь либо не идет, либо ее совсем немного. Ведь формат книги – это, прежде всего, фотоальбом, а это несовместимо с освещением всех сторон жизни города. Насколько это возможно,  я пыталась писать поэтично и образно, но книга была сокращена на 40 страниц. А когда начинают сокращать, то образность вылетает и заменяется сухими фразами. Теперь слово за самим читателем».

Новая книга о Пинске: о чем она рассказывает?

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 декабря 2023 15:22

Как санкции влияют на культурное наследие Беларуси

Каждый год Беларусь получала около 5 млн долларов на восстановление историко-культурного наследия. С введением санкций финансирование приостановлено. Теперь можно рассчитывать в основном на средства из бюджета.

29 ноября 2023 15:26

Анна Кондратюк: “Беловежская пуща – отдельная цивилизация”

Первый приз белорусской литературной премии Ежи Гедройца за 2022 год получила книга литературных репортажей Анны Кондратюк "У прысценку старога лесу. Гісторыі людзей з Белавежскай Пушчы" ("В пристенке старого леса. Истории людей из Беловежской пущи").

25 ноября 2023 18:40

“Экстремист” Дунин-Марцинкевич. За что власти мстят классику белорусской литературы?

Белорусские власти уже дважды объявляли "экстремистскими" произведения классика 19-го века Винцента Дунина-Марцинкевича. За что поэт попал в немилость и как реагируют на это решение его родные?

12 ноября 2023 12:59

Чым фiльм пра гвалт у беларускiм войску падабаецца еўрапейцам?

Еўрапейская кінаакадэмія анансавала намінантаў на "Еўрапейскі Оскар" - European Film Awards. У шорт-лiст сярод дакументальных фiльмаў трапіла дакументальная стужка беларускіх рэжысёраў "Motherland" ("Радзіма"). Што гэта за фільм?