Душевой бокс или кабина: какую сантехнику выбрать

14:36 26 июля 2019
ОБСУДИТЬ
Планируя ремонт, многие домовладельцы задумываются о том, что установить в ванной комнате – душевую кабину или бокс. Оба варианта отличаются практичностью и удобством, идеально подходят для частных домов и квартир, являются простыми в обслуживании и эксплуатации.
Ознакомиться с ассортиментом душевых кабин и боксов, выпускаемых современными производителями, вы можете в интернет-гипермаркете kit.by или в другом специализированном магазине. Но, прежде чем сделать это и оформить заказ, необходимо разобраться, что общего у рассматриваемых конструкций, и чем они отличаются.

Особенности устройства и преимущества душевого бокса

В состав конструкции входят четыре стенки, двери, глубокий поддон и крыша. Душевой бокс продается уже в собранном виде, его нужно просто установить в ванной комнате. Благодаря большим габаритам, он занимает много места. Поэтому такие конструкции предназначены для просторных помещений.

Основными преимуществами душевых боксов перед обыкновенными кабинами являются:

  • Функциональность и простота монтажа.
  • Герметичность.
  • Наличие внутри полочек, крючков для полотенец и других аксессуаров.
  • Наличие дополнительных функций (гидромассаж, сауна или турецкая баня, ароматерапия и т.д.).
  • Возможность принимать ванну, набирая горячую воду в поддон.
  • Эстетичность и респектабельность.
Устанавливать боксы разрешается только в тех помещениях, высота потолков которых превышает 2,2 м. Это делает их неподходящими для малогабаритных квартир. Кроме того, к недостаткам рассматриваемых конструкций относится высокая стоимость. Далеко не каждый домовладелец способен позволить себе такое приобретение. Тем более что дешевые модели сантехники, как правило, не могут похвастаться качественным гидромассажем.
Душевой бокс или кабина: какую сантехнику выбрать

Особенности и преимущества душевой кабины

Альтернативой дорогостоящему душевому боксу является компактная кабина. В ее конструкцию входят: две стенки, двери, неглубокий поддон. Расположить ее можно в любом углу ванной комнаты – главное, предварительно выровнять стены и пол помещения, а также выложить их кафелем или покрыв пластиковыми панелями. Сделайте это заранее, и монтаж сантехники не станет для вас проблемой.
К преимуществам душевых кабин перед крупногабаритными боксами следует отнести:
  • Компактные размеры, позволяющие устанавливать эти конструкции в малогабаритных помещениях.
  • Отсутствие крыши. Пользоваться кабинами могут люди, рост которых превышает 190 – 195 см.
  • Наличие дополнительных функций. Данные сантехнические конструкции могут комплектоваться радиоприемниками, подсветкой, а некоторые из них, подобно боксам, обладают функцией гидромассажа.
  • Доступная стоимость. Цены на кабины варьируются в широких пределах, благодаря чему каждый домовладелец может приобрести модель, которая придется ему не только по вкусу, но и по карману.
  • Красота и изящество.

Если вы не знаете, что купить для своей ванной (душевой бокс или кабину), подумайте о назначении конструкции. Людям, которые любят нежиться в теплой воде и подолгу наслаждаются гигиеническими процедурами, а также родителям маленьких детей следует отдать предпочтение первому варианту. А людям, предпочитающим мыться быстро или ограниченным в средствах, – второму.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.