Распространенные ошибки при покупке металлических стеллажей

12:27 26 июля 2019
ОБСУДИТЬ
По статистике, 30% людей делают ошибку при первом заказе металлических стеллажей. Ниже мы опишем главные оплошности покупателей и расскажем, на что нужно обратить внимание при выборе данных изделий.

Максимально допустимая нагрузка и надежность конструкций

Люди часто покупают складское оборудование, не выдерживающее массу хранимых товаров. Что приводит к непредвиденным финансовым расходам. Для избежания этой ошибки определите примерный вес имущества, которое будет хранится и возьмите металлические стеллажи с 10-20% запасом допустимой нагрузки.

Интересный факт: самые надежные изделия имеют крестовины жесткости, соединяющие части каркаса, угловые и центральные ребра, упирающиеся в потолок или другие усилители. Чем больше таких элементов, тем прочнее оборудование.

Вид тары и габаритные размеры груза

Самый распространенный тип стеллажей – это универсальные конструкции. Они используются для хранения грузов с разной тарой или россыпью. Их применяют в торговых центрах, складских помещениях, отделениях почты и т. д. Также существуют узкоспециализированные модели для паллетов, длинномерных грузов, негабаритной продукции и особо тяжелых вещей.

Небольшой совет: Прежде чем заказать стеллаж, убедитесь в том, что он подходит для ваших целей.

Оптимальные габариты и соответствие окружающей среде

Чем выше и шире конкретная модель, тем больше ее вместимость. Однако чрезмерно крупное складское оборудование может препятствовать проезду грузовой техники. Еще одним важным критерием является высота последнего яруса – она должна быть ниже вил техники (при учете свисающего поддона) на 15 см и больше.

Огромную роль в выборе стеллажей играет микроклимат. В помещениях с повышенной влажностью нужно использовать складское оборудование, защищенное от коррозии. На складах с агрессивной химической средой применяют изделия с корпусом из нержавейки или утолщенными стенками.

Вариативность и дополнительное оснащение конструкций

Покупайте модели с возможностью регулирования высоты полки. Такие изделия подходят для хранения особо крупных грузов, а также повышают размер полезной площади. Легковоспламеняющиеся товары следует размещать на поверхностях с перфорацией.

Убедитесь, что стеллаж подлежит модернизации путем установки разделителей на полки, подвесных штанг, боковых и задних нашивок, а также других аксессуаров. Такие модели можно адаптировать под любые условия или тип груза.

Вместо итога

Главная ошибка покупателей – это выбор изделия, не соответствующего потребностям бизнеса. Чтобы избежать этой оплошности, ответьте на следующие вопросы:

  • зачем нужен стеллаж?;
  • какой груз будет будет хранится?;
  • в каких условиях будет использоваться складская мебель?;
  • при каких обстоятельствах может понадобиться новый стеллаж?

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.