Расположенное в Березовском районе предприятие получит кредит от Европейского банка реконструкции и развития

10:16 30 июля 2019
ОБСУДИТЬ
Кредит в размере 17 миллионов евро ЕБРР представит для развития производственно-торгового унитарного предприятия «Сария», которое входит в Saria Group.

Как сообщает пресс-служба банка, кредит предоставляется на 6 лет.

«Данная инвестиция окажет поддержку ПТУП «Сария» в достижении большей части продукции соответствия стандартам ЕС к 2021 году, что будет стимулировать ее экспорт на единый рынок Евросоюза», – заявили в ЕБРР.

Как ожидается, привлеченные ресурсы будут способствовать тому, что предприятие сможет получить более высокую добавленную стоимость в сфере переработки отходов животного происхождения. Кроме того, часть средств будет направлена на пополнение оборотного капитала и расширение водоочистных сооружений предприятия.

ПТУП «Сария» зарегистрировано Брестским облисполкомом 10 июня 2005 года (учредителем является Saria International GmbH из Германии). Торжественная церемония открытия завода состоялась 8 августа 2008 года возле деревни Подосье Березовского района.

Предприятие создано с целью оказания услуг по сбору отходов животного происхождения у пищевых перерабатывающих предприятий Беларуси и производства муки кормовой животного происхождения, жира животного кормового и технического.

Группа Saria оказывает услуги в секторах сельскохозяйственной и пищевой промышленности. Также занимается производством альтернативных видов энергии, ингредиентов для отраслей, специализирующихся на производстве продуктов питания, кормов для животных, аквакультуры, сельского хозяйства. Штат группы компаний насчитывает 11 тысяч человек, работающих более чем на 200 объектах в 23 странах.

С начала своей деятельности в Беларуси в 1992 году ЕБРР предоставил почти 2,46 миллиарда евро на 114 проектов в различных отраслях экономики страны.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

05 января 2024 17:30

Какие итоги 2023 года не особо радуют экономику Беларуси?

На украшенной ёлке висят шары, каждый из которых должен вызывать положительные эмоции, потому что цифры на них праздничные, можно еще сказать — красивые. Но на деле, как в том анекдоте, шарики эти не радуют. Попробуем разобраться, в чем их «брак».

31 декабря 2023 11:58

Кредитами Россия втягивает Беларусь в орбиту зависимости?

Россия отложила начало погашения ей долга Беларусью на шесть лет. Кому и сколько должен Минск, почему не может расплачиваться в срок, и действительно ли кредиты от РФ так выгодны для Беларуси?

29 декабря 2023 19:46

Экономический рост в регионах Беларуси замедляется

По данным Белстата, объем ВВП за 11 месяцев 2023 года в текущих ценах составил 198,1 млрд рублей или, в сопоставимых ценах, 103,8% к уровню января – ноября 2022 г. Звучит красиво, но важно понимать, что рост экономики по регионам распределился очень неравномерно.

29 декабря 2023 10:15

Денег в экономике стало больше, но сильно ли разбогатели белорусы?

В декабре объем денежной массы в белорусской экономике, согласно оценкам Национального банка, составил 72 млрд белорусских рублей. За 2023 год этот показатель увеличился почти на 20%.