Пинские десантники посетили часть в Бресте, где служили

09:24 03 августа 2019
ОБСУДИТЬ
На территории всего бывшего СССР 2 августа отмечается День Воздушно-десантных войск (День ВДВ). Эта дата- знаковая для всех, чья жизнь связана с этим родом войск.

В отличие от других городов постсоветского пространства,  в Пинске не так часто можно встретить в день ВДВ парней в беретах, как скажем, в Бресте или Минске, не говоря уже о Москве.

Однако, неизменным остается одно: все, кто служил в ВДВ, свято чтут и соблюдают этот праздник. Встретив на улице четырех десантников, узнаю, что служили они в 38-ой отдельной  гвардейской десантно-штурмовой бригаде, что в Бресте. Призвались в 2015, на «гражданку» вернулись в 2017. Это Вадим Ломаза, Александр Гегеня, Сергей Чернавчиц, Иван Ильючик.

Пинские десантники посетили часть в Бресте, где служили

 -Сегодня мы съездили в бригаду, встретились там с друзьями, с командирами,  пообщались. Там посмотрели показательные выступления. В Бресте много собирается десантников, в Пинске почему- то мало. В основном, договариваемся между собой, где встретиться, и сообщаем тем, кого  знаем,– рассказывают Сергей  Чернавчиц и Вадим Ломаза.

Пинские десантники посетили часть в Бресте, где служили

По традиции, которая сложилась в нашем городе, десантники идут к памятному знаку воинам- интернационалистам, что в городском парке, чтобы отдать дань погибшим в Афганистане:  пинчанам и жителям района.  Там, буквально в двух шагах от  монумента, стоит БМД-1- боевая машина десанта как напоминание о подвиге.  А вечером десантники встречаются уже  в неформальной обстановке и вспоминают своих товарищей,  радости и тяготы военной службы в ВДВ.

Пинские десантники посетили часть в Бресте, где служили

Пинские десантники посетили часть в Бресте, где служили

Пинские десантники посетили часть в Бресте, где служили

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 15:36

В каком состоянии находится беларусское общество и стоит ли “откладывать” свою жизнь?

— Сейчас многие беларусы находятся даже не на пороге «внутренней Монголии», а прямо уже в дверях, — приводит метафору психолог Наталья Скибская. —Потому что диктатура в Беларуси продолжается, репрессии продолжаются.

30 ноября 2023 15:16

Святлана Курс: “Я веру ў перамогу дабра над злом”

Інтэрв'ю з пісьменніцай пра беларускую вёску, жыццё і працу ў Польшчы, вайну ва Украіне і яе ўплыў на Беларусь. А таксама пра тое, чаму больш не слухае музыку Барыса Грабеншчыкова.

15 ноября 2023 15:35

Светлана Алексиевич: «Кажется, мы только сейчас поняли, что свобода — это долгий путь»

Писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — о наивности в 1990-х и 2020-м, и почему происходящее сейчас в Беларуси станет исторической травмой для беларусов.

14 ноября 2023 15:13

За что в Беларуси преследуют и судят адвокатов?

Наталья Мацкевич – известная белорусская адвокат и правозащитница, она защищала участников президентской кампании 2020 года Виктора Бабарико и Сергея Тихановского, а пришла в правозащитную адвокатуру задолго до последовавших за выборами президента Беларуси массовых арестов.