С начала года жители Ивацевичского района добровольно сдали три «ствола» и 25 боеприпасов

17:03 06 августа 2019
ОБСУДИТЬ
Кроме того, за истекший период 2019 года из нелегального оборота сотрудниками Ивацевичского РОВД было изъято две единицы незарегистрированного оружия и 24 единицы боеприпасов.

В РОВД напомнили об опасности, которую таит в себе незаконное хранение оружия. Речь идет о фактах неумелого обращения с таким оружием и боеприпасами, что приводит к травмам и трагическим случаям. Помимо этого, незаконное хранение оружия карается по закону, а найденное или переданное оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел.

Лица, нарушающие требования порядка оборота оружия и боеприпасов, несут не только административную ответственность. Она предусмотрена, в частности, за незаконное ношение либо перевозку газового, пневматического и метательного оружия (штраф в размере от 8 до 10 базовых величин с конфискацией оружия или без конфискации).

В Уголовном кодексе РБ есть статья 295, которая касается незаконного изготовления, приобретения, передачи во владение, сбыта, хранения, перевозки, пересылки или ношения огнестрельного оружия (кроме охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия). Санкция по этой статье – лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Кроме того, уголовную ответственность влекут подделка или умышленное уничтожение маркировки огнестрельного оружия, незаконные изготовление либо сбыт газового, пневматического, метательного или холодного оружия, ненадлежащее хранение огнестрельного оружия законным владельцем, создавшее условия для использования этого оружия другим лицом, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения.

Лица, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружие либо боеприпасы, освобождаются от административной и уголовной ответственности.

Фото brest.mvd.gov.by

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 15:41

Что происходит на границе Беларуси и ЕС около Бреста, где скопились тысячи фур?

Кого белорусские власти обвиняют в нынешнем «коллапсе» на границе и как реагируют дальнобойщики на многокилометровые очереди возле пунктов пропуска, через которые можно въехать на территорию Евросоюза?

11 сентября 2023 11:09

На границах Беларуси с ЕС – не только очереди: введена обязательная дезинфекция

С завершением летнего сезона у многих граждан Беларуси были надежды, что очереди на погранпереходах между РБ и странами ЕС уменьшатся и пересечение границы станет не таким обременительным.

05 июля 2022 00:21

Много машин, мало комфорта. Что происходит на границах Беларуси с Евросоюзом

В пунктах пропуска между Беларусью и странами ЕС снова многокилометровые очереди. С чем это связано и к каким мерам приходится прибегать желающим побыстрее пересечь границу.

24 мая 2022 00:09

В трех областях Украины запретили приближаться к белорусской границе

В Ровенской, Житомирской и Киевской областях временно запретили приближаться к белорусской границе на расстояние ближе, чем на 1 километр.