• Доллар 2.0388
  • Евро 2.268
  • Рос. рубль 3.1884

Нужна реклама в регионе?                         Подать заявку

История памятника Лили Нелюбович-Тукальской на пинском кладбище

16:10 08 августа 2019 742
Эта таинственная скульптура на старом кладбище по улице Спокойной в Пинске манит и пугает одновременно...

«Śpij Luli! … śpij jedyna moja» – эти слова выгравированы на самой красивом и таинственном надгробии со скульптурой на старом кладбище по улице Спокойной в Пинске.

SkodaSkoda

– С какой же любовью возводили этот памятник, – подумала я, когда впервые увидела надгробие. – Какая судьба у была у девушки, которой уже давно земля пухом? Кто она? И кто создал для неё посмертный, не побоюсь этого слова, шедевр?

Изящный девичий стан… в красивом платье с воротничком, в руке – портфель, на котором гравировка «Lili N. ucz. IV», что означает «Лили Н. Ученица IV класса реального училища»… сзади много лилий… Наверняка, это были её любимые цветы.

Кажется, Лили вот-вот сойдёт с плиты…

И лишь одно нагнетает страх: у девушки нет головы и отбиты ноги!

Это надгробие окутано различными тайнами… Одни говорят, что девушке ещё при жизни отрубили голову, другие во всём  винят природные явления…

Дабы развеять все сомнения, я обратилась к историку-архивисту и краеведу Эдуарду Злобину, который рассказал мне много удивительных вещей и показал, каким памятник Лили или, как его еще называют, «Лилька», много лет назад.

SkodaSkoda

Здесь покоится не только Лили: так ласково девушку называли дома. Её настоящее имя Сильвия… Сильвия Нелюбович-Тукальская.

Это родовой склеп семьи Нелюбовичей-Тукальских: здесь похоронены отец Лили Станислав (28.03.1875+22.02.1911) и его мать и бабушка Лили Мальвина, жена Владислава, которая умерла 21 апреля 1913 в возрасте 69 лет.

Оказывается, в межвоенное время памятник Лили был на немецких и польских фотооткрытках! И не в одном наборе!

– Он изящен и великолепен, наверное, один из лучших памятников, который был произведён мастером Б. Мазуреком в 1914 году, – рассказал Эдуард Злобин. – Позволение на обустройство памятника в таком виде мать Сильвии Анна получала в Ватикане. Дело в том, что у ног скульптуры ученицы IV класса реального училища, «гимназистки», присутствовала фигура её любимой собачки. Поговаривали, что Сильвия умерла от укуса пса, но это не так. Точный диагноз мне неизвестен, но в начале XX века многие болезни ещё не поддавались лечению. На памятнике написано, что она умерла после длительной болезни. Девочка прожила всего 13 лет. На памятнике выгравированы даты 22.10.1897+ 26.03.1911.

Как я уже говорил, в склепе покоятся три представителя рода Нелюбовичей-Тукальских. О матери Сильвии Анне Нелюбович-Тукальской известно, что она родилась 23 апреля 1875 года. В 1939 году женщина была жива, а что случилось с ней после 17 сентября – пока остается загадкой.

Голова на скульптуре впервые подверглась вандализму в послевоенное время: её расстреливал пьяный НКВД-шник.

При проведении масштабных работ по благоустройству некрополя представители неравнодушной общественности Пинска в 2007-2008 года собрали части поврежденной скульптуры. Также они обнаружили и голову скульптуры.

Памятник в 2007 году

И даже существовал проект по восстановлению памятника Лили, который был готов финансировать один из представителей этого старинного рода рода, поэтому осколки бережно хранились в склепе.   Но в последние годы они исчезли. Радует, что наконец-то “запаяли” плиту, правда, разрушив целостность самого объекта. Ведь не секрет, что, начиная с конца 1990-х, склеп становился своеобразным “местом встреч” сатанистов. Не единожды их оттуда выгоняли.

Для справки.

Нелюбовичи-Тукальские – представители старого дворянского рода герба «Костеша», которые жили на Полесье еще с давних времен.

Их главная резиденция – имение Мутвица Пинского повета (ныне село в Украине).  В деревне Вешня, что на Пинщине, находился фольварк семьи, в Плянте, вблизи Погост-Загородского, имение, а также еще одна усадьба в селе Неньковичи (Украина).

В Пинске сохранилась городская резиденция Нелюбовичей-Тукальских: теперь это перестроенное здание колледжа искусств и редакция газеты «Полесская правда».

Нелюбовичи-Тукальские роднились с многими полесскими родами: Скирмунтами, Родзевичами и другими.

А одним из самых известных Нелюбовичей-Тукальских был митрополит был Иосиф, епископ Константинопольской православной церкви, Митрополит Киевский, Галицкий и всея Руси, экзарх Константинопольского престола, а с 1658 года – архимандрит Лещинского монастыря в Пинске. Иосиф Нелюбович-Тукальский умер в 1675 году.

19 октября 2019 11:01

Более 8-ми десятилетий назад брестчнин покорил Европу на велосипеде: а вам слабо?

Необычную историю «раскопал» литератор и заядлый краевед Николай Александров. В архиве Брестской области он отыскал документы и проект 21-летнего Иосифа Токара из Бреста-над-Бугом. Парень намеревался в одиночку преодолеть на велосипеде маршрут из Польши в Британию, затем в Турцию, а далее думал посетить страны Азии и Африки.

17 октября 2019 20:53

Брэст заснавалі праваслаўныя манахі: краязнаўцы ў шоку

Такое сцвярджэнне з’явілася на інфармацыйных матэрыялах, што размясцілі каля “Замухавецкага” мужчынскага манастыра, што знаходзіцца на тэрыторыі Валынскага прадмесця на иншым баку Мухаўца.

09 октября 2019 20:45

Брестский краевед и литератор обнаружил в архиве польский паспорт Менахема Бегина

Паспорт седьмого премьера Израиля, руководителя подпольной организации Иргун в годы войны, лауреата Нобелевской преми мира и, наконец – уроженца Бреста Менахема Бегина в областном архиве случайно обнаружил Николай Алексеевич Александров.

08 октября 2019 17:20

Энциклопедию в честь 1000-летия Бреста: издана, презентована, распродана

Специально выпущенная к юбилею древнего города, богато иллюстрированная представительная книга, была распродана в первые дни. При том, что ее тираж составил 2000 экземпляров, такая популярность заставит издателей задуматься о переиздании.