Мать больного ребенка: “нужно знать свои права и требовать”

22:07 18 августа 2019
ОБСУДИТЬ
Некоторые люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию жалуется, что государство им никак не помогает, либо помогает, но слишком мало… А может дело все в том, что мы просто не знаем, какая помощь нам полагается?

Так случилось с нашей читательницей из Ивацевичей. Она поделилась своей историей:

«В 2012 году, я родила дочку. Однако, вскоре нам поставили диагноз ВПС ДМПП 11 мм (врождённый порок сердца, дефект межпредсердной перегородки) и много сопутствующих заболеваний. Денег на лекарство уходило очень много, нам постоянно нужно было ездить на консультацию в г.Минск – это тоже было очень затратно…

В 2013 году, нам сказали, что срочно нужно делать операцию. Я сразу испугалась, думала где же взять деньги, но слава богу, у нас уже тоже начали практиковать такие операции в Детском Хирургическом Центре г.Минска и хочу отметить, что все операции – делаются бесплатно. Не нужно искать деньги, открывать сборы, а после ехать за границу. Там работают чудесные врачи, знающие толк в своей работе.

Но как ни крути, если ты хочешь, чтобы о твоём ребёнке заботились, то нужно благодарить мед. персонал за свою работу… Каждый из нас благодарил, как мог. Поэтому расходы все равно были и не маленькие.

Но какое было моё удивление, что я бы могла и не тратить свои сбережения, ведь по закону мне полагалась помощь. 

Как и все мамочки мы друг друга поддерживали и делились своими историями. Оказалось, что всем им до операции их педиатры сказали, что нужно оформлять инвалидность. К инвалидности тебе оформляют еще пособие по уходом за ребёнком инвалидом. И не нужно этого стесняться, почему мы должны ущемлять себя в том, что нам положено от государства?

А у нас в детской поликлинике иногда с трудом приходилось выбивать лекарства, которые положены были деткам до 3 лет бесплатно. Также центр социальной защиты давал помощь единовременную таким семьям и помощь на реабилитацию, но для этого у вас должны быть подтверждающие документы.

По возвращению домой я обратилась за помощью на реабилитацию, но нам отказали, потому что не была оформлена инвалидность. Пыталась получить адресную помощь, но там тоже отказали, потому что за прошедший год, когда я работала у меня был большой доход. Никогда этого не понимала, почему смотрят твой прошлогодний доход, если случившаяся проблема в настоящем времени?

Конечно, я потом все оформила. Спросила у врача: “Почему нам не сказали, что мы имеем на это права?” Ответ был прост: “А вы у меня об этом не спрашивали”…

Отсюда вывод, пока вы сами не прочитаете и не будете знать свои права и сами не пойдёте и не начнёте это требовать, то никто вам не поможет».

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.