Как известный ковбой из Дрогичина в Польшу на работу устроился

17:33 21 августа 2019
ОБСУДИТЬ
Александр Шиш, уроженец Дрогичина, в начале июня изменил свой привычный уклад жизни и уехал работать в Польшу. По истечении двух месяцев решил поделиться впечатлениями.


Александру 43 года, по образованию педагог-историк, последнее время трудился в местном фермерском хозяйстве. Александр был известен своей любовью к лошадям, и многое жители Дрогичина наблюдали как он ездил на работу на своем породистом скакуне.

Но трудная экономическая ситуация заставила оставить все и уехать за лучшей жизнью в Польшу.

«Трудиться приходилось с утра до самого вечера, чтобы сводить концы с концами. Содержать скот становилось всё сложнее. И на семейном совете было принято решение попробовать работать в Польше, супруга поддержала меня и также решила уехать вместе. Самым трудным решением было то, что придется продать лошадей».

Супруги Шиш начали поиски фирм, предоставляющие услуги по оформлению трудоустройства в Польше. Но везде просили вносить предоплату за оформление документов и за проживание в Польше, суммы разнились от 150-300 долларов. Приятной новостью стало известие о том, что в фирма по трудоустройству «Гоу Полэнд» не требует никаких предоплат и обязуется оформить весь пакет документов всего за 2 недели. Также привлекали хорошие условия проживания и работы.

«Действительно за две недели были готовы визы и мы, собрав чемоданы, двинулись за новой жизнью, переживали конечно очень сильно, как оно там будет в чужой стране».

Фирмы Optimum Go и «Гоу Полэнд» предоставили супругам работу на складе одежды, в обязанности входило упаковка и комплектация одежды по разным категориям; комфортные условия проживания: кухня, душ, wi-fi. Доставка к месту работы.

Как известный ковбой из Дрогичина в Польшу на работу устроился

Первый месяц Александр вникал в суть работы. Он решил подойти к делу со всей ответственностью, чтобы потраченные время и силы принесли в итоге хороший результат. Во втором месяце он вышел на высшую норму и получил всевозможные премии.

Как известный ковбой из Дрогичина в Польшу на работу устроился

«Кто хочет заработать, тот заработает, главное, чтобы возможность была, а здесь она есть – возможность работать и зарабатывать больше».

По словам Александра, отношение к людям очень хорошее, доброжелательное, все друг другу помогают, языковых проблем не возникает.

Приятным моментом стало то, что в Польше Александр нашел возможность заниматься свои любимым делом – лошадьми.

Как известный ковбой из Дрогичина в Польшу на работу устроился

«Отличие в том, что здесь, в Польше, можно оптимизировать свое рабочее время и тем самым выделить больше свободного времени для любимого дела. Тем более, возможностей в Польше для ухода за лошадьми больше, а цены доступней. Есть очень хорошие специализированные магазины. В Беларуси, допустим, была проблема с приобретением сбруи, приходилось заказывать из России, а здесь ассортимент радует. Тем более что мое увлечение абсолютно не ущемляет семейный бюджет».

Как известный ковбой из Дрогичина в Польшу на работу устроился

Как известный ковбой из Дрогичина в Польшу на работу устроился

Рабочие смены бывают разные: утренние, дневные, ночные, но Александр всегда найдет время чтобы съездить в конюшню и провести время с лошадьми: погулять с ними, покататься, поухаживать.

Как известный ковбой из Дрогичина в Польшу на работу устроился

Свободного времени хватает, и чтобы посидеть на рыбалке. В планах съездить на море для рыбалки на крупную рыбу.

Как известный ковбой из Дрогичина в Польшу на работу устроился

По словам Александра, заработок позволяет жить особо ни в чем себе не отказывая, и приходя в магазин за продуктами он не задумывается о том, на чем сэкономить, как это приходилось делать в Беларуси. Денег хватает на нормальную жизнь в Польше, на любимые увлечения и при этом получается еще делать и накопления.

«Я себя здесь чувствую комфортно и не ущемленно. Правда курить пришлось бросить, потому что пачка сигарет стоит 4 доллара, но это ведь хорошо».

Александр ничуть не сожалеет о том, что решил уехать на работу в Польшу. В планах продолжать работать и оформлять виды на жительство. Фирма «Гоу Полэнд» оказывает поддержку в оформлении временного вида на жительство.

Как известный ковбой из Дрогичина в Польшу на работу устроился

«Виза у нас на полгода, некоторые думают, как бы съездить домой на выходные, а мы не собираемся ехать домой. Мы хотим съездить в Германию, посмотреть достопримечательности, благо здесь это можно сделать без ущерба для бюджета. Это дома приходилось заранее планировать какую-то поездку и собирать деньги по копеечке. Здесь же, в Польше, все намного проще».

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.