Портативные течеискатели газа: основные типы, достоинства, области использования

15:51 26 августа 2019
ОБСУДИТЬ
Мобильный течеискатель газа предназначен для выполнения экспресс анализов окружающей среды на наличие опасных для производства, здоровья людей летучих веществ. Портативные модели приборов могут использоваться для периодического, длительного мониторинга, индивидуальных средств защиты. Промышленностью выпускаются различные типы мобильных устройств.

Виды портативных течеискателей

По принципу действия устройства для обнаружения вредных летучих веществ подразделяют на ручные, автоматические. Большинство моделей анализаторов первого типа абсорбционные, многокомпонентные. Работают в последовательном режиме. Сначала производится забор проб, а затем выделяется исследуемый компонент. Ручные устройства выдают результат с некоторой задержкой, что делает невозможным оперативную оценку ситуации.

Автоматический прибор утечки газа позволяет производить непрерывный мониторинг среды. Устройства обладают высокой скоростью предоставления результатов замеров. В них предусмотрены функции записи данных, передачи команд, сигналов на исполнительные установки. Портативные автоматические газоанализаторы делают возможным определение концентрации газов не только в рабочих зонах. С их помощью можно произвести замеры в любом месте окружающего пространства.

Портативные течеискатели газа: основные типы, достоинства, области использования

Достоинства мобильных приборов

Течеискатели, в зависимости от модели, могут определять один или несколько видов газов. Мультифункциональные устройства позволяют определять параметры и выводить их на дисплей прибора. В установках предусмотрена подача звуковых, световых сигналов.

Многофункциональные модели могут передавать данные на принтеры, с которых оператор получает информацию в виде протокола. Высокотехнологичные устройства оснащены внутренней памятью, хранящей данные нескольких замеров. Информация может передаваться на дополнительную аппаратуру для обработки.

Сферы применения

Портативные течеискатели газов широко используются в различных областях промышленности, обслуживания населения. Мобильные устройства позволяют контролировать концентрацию газов при выполнении технологических процессов на производстве. Производя постоянный мониторинг окружающей среды, течеискатели анализируют концентрацию вредных газов. Обнаружив превышение допустимых норм приборы подают сигналы об опасности.

Портативные устройства обладают компактными размерами. Это позволяет использовать течеискатели в труднодоступных местах, полевых условиях. Наличие автономного питания делает приборы независимыми от централизованного энергоснабжения. Многофункциональные устройства незаменимы в аварийных службах различных ведомств, при авариях и чрезвычайных ситуациях.

Портативные течеискатели газа: основные типы, достоинства, области использования

Источник информации https://pharmec.by/catalog/2069/ – разработка, изготовление и техническое обслуживание приборов газовой безопасности.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

29 декабря 2023 16:39

Империя должна умереть. Без серьезного ослабления России новая Беларусь вряд ли возможна

На финише года, в декабре, демократические силы, сгруппированные вокруг Светланы Тихановской, наконец предложили проект стратегии перехода к новой Беларуси.

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.