Фотовыставка «Минск-Ганновер» открыта в арт-гостиной «Высокае места»

16:53 28 августа 2019
ОБСУДИТЬ
Работы участников белорусского и немецкого фотоклубов представлены в арт-гостиной «Высокае места» в Верхнем городе на выставке «Минск-Ганновер», сообщили сотрудники Музея истории города Минска, чьим филиалом является гостиная.

Дружба фотоклубов «Мiнск» и BSW-Fotogruppe Hannover началась год назад после творческого и личного общения участников этих общественных объединений. В августе 2018 года минчане побывали в Ганновере. Оказалось, фотографы Беларуси и Германии имеют очень много точек соприкосновения. Немцы тепло приняли белорусов, и те провели в гостях около 10 дней, наполненных поездками по стране, сделали немало отличных снимков. Тогда, в 2018-м, в галерее Hannover Route 12/13 состоялась совместная фотовыставка, во время открытия которой мэр Ганновера сказал, обращаясь к минчанам: «Реализуя такие проекты, вы представляете жителям Германии жизнь в Беларуси в целом и в Минске в частности».

События прошлого года нашли продолжение в нынешней экспозиции «Минск-Ганновер» в арт-гостиной «Высокае места». В выставочных залах можно увидеть десятки превосходных фотографий, показывающих жизнь в немецких городах: Ганновере, Гамбурге, Шеллертене и др. Причем авторы этих работ — и немцы, и белорусы. Это Бернд Райнерт, Марион и Ульрих Вальтеры, Дирк Людвиг, Агус Хеймберг, Владимир Павлов, Лана Красикова, Надежда Дегтярева, Наташа Путято, Наталья Евмененко, Людмила Сиденко и Натали Юницкая-Осипенко.

 Мы разделили открытие выставки на две части, — рассказал председатель правления фотоклуба «Мiнск» Владимир Павлов. 21 августа собрались минчане, а через неделю повторим открытие уже со своими немецкими товарищами. Приедут шесть человек на несколько дней. Готовим для них разнообразную и насыщенную культурную программу.

Выставка «Минск-Ганновер» продлится до 1 сентября.

Фото Сергея Лукашова

По материалам minsknews.by

Посольство Федеративной Республики Германия в Минске

УНП 101166185

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

05 января 2024 12:46

Что чаще всего везут в Беларусь из-за границы?

В Национальном статистическом комитете рассказали, какие товары привозят в Беларусь и увозят из страны через таможню, расположенную в автомобильных пунктах пропуска со странами Евросоюза.

30 декабря 2023 17:41

О чем беларусы будут думать в 2024 году и что будет с доверием к власти

Руководитель «Беларуской инициативы» Chatham House Григорий Астапеня считает, что есть сейчас есть две большие темы, которые влияют на то, что думают беларусы.

29 декабря 2023 16:39

Империя должна умереть. Без серьезного ослабления России новая Беларусь вряд ли возможна

На финише года, в декабре, демократические силы, сгруппированные вокруг Светланы Тихановской, наконец предложили проект стратегии перехода к новой Беларуси.

22 декабря 2023 15:22

Как санкции влияют на культурное наследие Беларуси

Каждый год Беларусь получала около 5 млн долларов на восстановление историко-культурного наследия. С введением санкций финансирование приостановлено. Теперь можно рассчитывать в основном на средства из бюджета.