Почему рано хоронить деловую журналистику

11:32 30 августа 2019
ОБСУДИТЬ
Журналистика одной из первых почувствовала наступление эры тотального интернета. Как только сотовые компании обеспечили стабильную связь в наиболее населенных уголках планеты, производители смартфонов обеспечили приемлемое качество записи изображений и видео, а социальные сети — массовый охват. Журналистом может стать практически каждый житель Земли.

Такое трудно было представить еще четверть века назад, когда доступ к этой профессии был осложнен прохождением многочисленных «сит»: требовались специальное образование, сравнительно долгая ученическая практика под управлением опытного наставника, редакторский и издательский надзор. И главное — у авторов не было доступа к средствам доставки контента, этим на протяжении сотен лет монопольно владели издатели, типографии, почта, розница, а позднее — радиостанции и телеканалы через свои системы передачи сигнала. «Обычный» человек мог быть только гостем этой системы, но никак не полноправным участником.

Почему рано хоронить деловую журналистику

В начале 2000-х все очень быстро (по историческим меркам) изменилось. Сначала появились коммуникаторы — мобильные устройства с возможностью выхода в интернет. Это были не очень удобные гаджеты, поскольку управлялись с помощью клавиатур и специальных встроенных джойстиков. Позже их сменили смартфоны с тактильными экранами, которые были гораздо удобнее для просмотра интернет-страниц. Параллельно в развитых странах улучшалось качество связи, а в интернете росла популярность социальных сетей — объединений пользователей, где они могли практически беспрепятственно делиться личной и общественной информацией в режиме реального времени. В этот момент все пользователи превратились в журналистов, ограниченных лишь интернетом в качестве среды распространения информации. Но популярность и доступность этой среды к тому времени стали так велики, что многим (и особенно молодому поколению, не приученному к классическим средствам доставки контента) этого оказалось вполне достаточно.

Еще одним тектоническим сдвигом стала возможность оперативной, практически мгновенной реакции на события. В доинтернетовскую эпоху читатель, познакомившись с газетной статьей, которая его заинтересовала, должен был написать письмо в редакцию, редактор — ознакомиться с ним, затем, посчитав информацию заслуживающей внимания, обработать текст и поставить в план публикаций. В лучшем случае между статьей и читательской реакцией доступной аудитории проходила неделя. Интернет позволил сжать ее до минут.

Означает ли все эти невиданные прежде возможности конец эры классической традиционной журналистики? И что на смену журналистам тотально придут блогеры — обычные пользователи, которым благодаря личным способностям (свободному времени, обаянию, врожденным талантам и т. п.) удалось привлечь повышенное внимание других пользователей интернета…

Почему рано хоронить деловую журналистику

Мы, команда журналистов, создающих деловой ресурс officelife.media, уверены, что хоронить профессиональные СМИ еще рано, и на то есть сразу несколько причин.

Во-первых, СМИ — газета, журнал, интернет-ресурс — это всегда продукт коллективных усилий, что автоматически означает более высокое качество за счет специализации и многоуровневого контроля. Действительно, есть работа, которую вполне можно поручить индивидуальному предпринимателю, а есть задания, с которыми могут справиться только крупные и хорошо оснащенные организации. Когда речь идет о деловой журналистике, то даже самые выдающиеся блогеры сильно уступают классическим редакциям по качественным и количественным показателям выдачи контента.

Во-вторых, СМИ за историю своего существования наработали определенные правила, позволяющие им выступать в роли квалифицированного посредника между первоисточником информации и аудиторией. Соблюдение этих правил ведет к созданию основной ценности — выработке доверия. Это существенное отличие от блогеров, чья «добавленная стоимость» изначально базируется на их личном отношении к фактам и событиям с подчеркнутым субъективизмом. Кстати, в классической журналистике также есть свое «блогерство» — авторские колонки, в которых репортеры и редакторы выступают от своего имени и оценивают темы исходя из личных логических и моральных конструкций. Но этим журналистика далеко не ограничивается, колумнисты — лишь один из множества жанров, которые находятся в классическом арсенале. Плюс журналисты всегда ищут что-то свежее в подаче — новые форматы интервью, справочники, цитатники, тесты, баттлы, стримы… Это делает информационный продукт разнообразнее: возвращаясь к аналогиям, СМИ приглашает читателя в супермаркет с большим выбором, блогер — в уютную лавку с предсказуемым узким ассортиментом.

Чтобы понять, как это работает на практике, заходите на деловой ресурс officelife.media и получайте удовольствие от качественной журналистики.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

05 января 2024 17:10

Накопить или взять кредит: как принять правильное решение?

Когда кредит оправдан, а когда лучше подождать? На что обратить внимание при подписании кредитного договора?

29 декабря 2023 16:39

Империя должна умереть. Без серьезного ослабления России новая Беларусь вряд ли возможна

На финише года, в декабре, демократические силы, сгруппированные вокруг Светланы Тихановской, наконец предложили проект стратегии перехода к новой Беларуси.

10 декабря 2023 12:52

Бизнес в Беларуси активно пошел в банки за кредитами

Беларуский кредитный рынок в октябре побил сразу несколько рекордов: общий объем выданных юрлицам кредитов и объем месячного кредитования бизнеса в национальной валюте обновили максимумы. Давайте посмотрим на ситуацию подробнее.

21 ноября 2023 00:53

Руководителя предприятия из Бреста признали виновным в мошенничестве при строительстве украинских дорог

До войны белорусские дорожно-строительные компании выиграли тендеры в Украине на миллиарды долларов. Работы финансировались из государственного бюджета Украины.