Как изменятся цены и доходы белорусов с 1 сентября

18:42 31 августа 2019
ОБСУДИТЬ
Август завершает лето, и осень уже на пороге. Что изменится в нашей жизни с наступлением первого месяца осеннего периода?

1.Бюджетники получат прибавку к зарплате.

С 1 сентября повышается  тарифная ставка первого разряда для расчета зарплаты бюджетников — с 36,4 до 41 рубля. Повышение составит 4,6 рубля или 12,6%.

2.Меняются  правила по некоторым страховкам.

Изменения затронут  договоры на страхование жизни, дополнительной пенсии, обязательного страхования строений и автострахования. Например, лимит страхового возмещения при оформлении ДТП без вызова ГАИ вырастет с 400 до 800 евро. Тарифы по обязательному страхованию строений для физлиц снизятся  с 0,14 до 0,13% от страховой суммы.

3.Цены на некоторые марки сигарет изменятся.

Табачные изделия подорожают в среднем на 5 – 10 копеек. Как правило, с 1-го числа цены на те или иные марки  сигарет повышаются, и новые марки появляются в продаже. Правда, некоторые из ввозимых сигарет подешевеют.

4.Беларусбанк откажется от переводов «Стриж»

С 1 сентября Беларусбанк не будет  принимать денежные переводы «Стриж». В банке рекомендуют  переводить  денежные средства  с использованием карточек.

5.Станут дороже услуги «Белтелекома» и «Белпочты».

В сентябре за некоторые услуги  «Белтелекома» и «Белпочты» будем платить больше: ведь с  28 августа уже подорожали услуги связи и почтовые отправления.

6.Предпринимателям нужно подключиться к системе налогового контроля.

ИП, работающие в Минске и городах областного подчинения, к 1 сентября должны подключиться к системе контроля кассового оборудования. В городах районного подчинения это необходимо сделать до 1 октября, а до 1 ноября – по всей стране.

7. «Автогражданку» станет возможным оформлять в электронном виде.

С 1 сентября можно будет заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств через любой гаджет в интернете.

8.Вернется бесплатный проезд школьников в общественном транспорте.

Бесплатный проезд действует в течение  учебного года, начиная с 1 сентября.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.