Со дна Балтийского моря украли 740-килограммовую обсерваторию

13:27 07 сентября 2019
ОБСУДИТЬ
Live Science сообщает, что в Балтийском море пропала немецкая обсерватория для научных исследований. В научном центре изучения океана GEOMAR в городе Киль заявляют, что ни большие животные, ни шторм не могли передвинуть обсерваторию.

Научное оборудование весом 740 кг было расположено у северного побережья Германии, неподалеку границы с Данией. Обсерватория собирала данные с морского дна и передавала информацию на сушу.

От обсерватории остался лишь оборванный силовой кабель. Морская станция состояла из двух массивных клеток с электрическими генераторами и датчиками.

Стоимость обсерватории — 300 тысяч евро, но информация, которую она содержит, представляет гораздо большую ценность для ученых.

Сейчас полиция расследует происшествие.

А мы еще удивляемся, что воруют даже кастрюльки у пенсионерок:

https://1reg.by/2019/09/06/u-pensionerki-ukrali-dazhe-kastryulyu-na-metallolom-v-gancevichskom-rayone/

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

18 декабря 2023 15:55

Беларускія спецслужбы атрымаюць больш свабоды ў выкарыстанні зброі

Палата прадстаўнікоў Беларусі прыняла папраўкі з Закон аб барацьбе з тэрарыстам. Днямі іх тэкст быў апублікаваны на Нацыянальным прававым інтэрнет-партале. Уступіць у сілу закон мусіць ужо з 1 студзеня 2024 года.

13 декабря 2023 16:33

Какой профит Беларуси от визитов Александра Лукашенко в африканские страны?

Есть ли будущее у отношений Беларуси с африканскими странами (той же Кенией) и на что рассчитывает Лукашенко в своих поездка – на торговлю, инвестиции? Об этом рассуждает экономист Владимир Ковалкин.

04 декабря 2023 15:57

Пенсии в Беларуси увеличиваются, но денег на их выплату в ФСЗН не хватает

По данным Министерства труда и социальной защиты РБ, в октябре 2023 года средний размер пенсий составил 693,4 рубля, что в 2,6 раза превышает бюджет прожиточного минимума для пенсионеров.

23 ноября 2023 09:12

Чего ждать от саммита ОДКБ в Беларуси, в котором отказалась участвовать одна из стран?

23 ноября в Минске пройдет саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В нынешнем году от участия в саммите отказалась Армения. В связи с этим возникают вопросы о будущем объединения.