Житель Пинска купил BMW с перебитым VIN-номером и находившимся в угоне

13:16 11 сентября 2019
ОБСУДИТЬ
В МРЭО ГАИ Пинского ГОВД с заявлением о постановке на регистрационный учет транспортного средства «BMW X5» обратился местный житель.

Как сообщила официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области Татьяна Коток, при осмотре инспектором машины, VIN-номер вызвал у него сомнение в подлинности. По данному факту была назначена экспертиза.

«Согласно заключению эксперта Пинского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз идентификационный номер автомобиля «BMW X5» подвергался изменению путем удаления номерной лпощадки и последующим нанесением новых знаков вторичной маркировки», – рассказала Татьяна Коток.

Специалистами был восстановлен первичный идентификационный номер автомобиля.

Со слов мужчины, этот автомобиль он купил по объявлению в Минске. О возможном криминальном прошлом транспортного средства он не догадывался.

По данному факту Пинским ГОВД проведена проверка, в ходе которой установлено, что автомобиль «BMW X5», купленный пинчанином, числится в угоне в Германии с 2012 года. В настоящее время автомобиль передан на ответственное хранение покупателю без возможности постановки на регистрационный учет.

За восемь месяцев 2019 года пинскими экспертами проведено 200 экспертиз идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств. В 10 случаях экспертами установлены признаки видоизменения VIN-номера (в 6 – установлен первичный идентификационный номер).

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

02 ноября 2022 12:14

Какой автомобильный сканер лучше купить?

Современные автомобили оснащены электронными блоками управления, контролирующими их работу. В случае неполадок в одной или нескольких системах транспортного средства, в память ЭБК записывается код ошибки, по которому можно распознать проблему.

07 февраля 2022 17:33

Как самостоятельно заменить масло в автомобиле

Как самостоятельно заменить масло в автомобиле. Необходимые расходники и инструменты. План действий по замене моторного масла. Подробнее читайте в нашей статье

03 февраля 2022 11:28

Полировка кузова автомобиля: когда она понадобится?

Некоторые автолюбители считают, что появляющиеся на кузове царапины портят лишь его внешний вид. Но на самом деле проблема заключается не только в дизайне, наносится и другой вред.

20 января 2022 16:47

Можно ли заказать новую Тесла Модел 3

Новый автомобиль всегда в приоритете. Такое транспортное средство ощущается более функциональным, удобным и надежным. Каждый человек сам решает, что выбрать – машину с завода или более бюджетный подержанный аналог. Если позволяет бюджет, то, конечно, лучшим решением станет приобретение новой Тесла Модел 3.