Сторож против директора: суд рассмотрит иск о незаконном увольнении

20:34 18 сентября 2019
ОБСУДИТЬ
Бывший сторож Ганцевичского лицея Юрий Дмитриев подал в суд за незаконное увольнение и написал жалобу в прокуратуру. Суд Ганцевичского района назначил дату заседания на 24 сентября. Бывший работники требует взыскать с нанимателя 10-кратный среднемесячный размер заработка, заработок за каждый день просрочки после незаконного увольнения и 5000 рублей морального вреда.

По словам Юрия Фёдоровича, работал он сторожем в УО “Ганцевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства” с 16 августа 2014 года по 30 августа 2019 года.

Приказом №59-к от 30.08.2019 года был уволен с работы по пункту 2 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья.

«Работая в лицее, я получил тяжёлую производственную травму 28 декабря 2018 года на рабочем месте. Да, врачебная комиссия дала заключение, что мне противопоказано работать сторожем, это я не оспариваю, – рассказал Юрий Фёдорович. – Но позвать в кабинет и в отпуске уволить, это не по-человечески».

По словам Ю. Дмитриева, юристы подсказали, что мои права нарушены, поэтому можно обратиться в суд.

Как стало известно, бывший сторож написал ещё жалобу в прокуратуру. Он заметил, что при оформлении приказа, его смутило какое-то письмо из УЗ «Ганцевичская центральная районная больница» от 21.08.2019 №1286. Мужчина утверждает, что такого письма в лицей из больницы никто не отправлял, и он лично обращался в приёмную больницы и проверил, что в журнале исходящих такого письма не значилось.

«Откуда оно появилось, пусть теперь разбираются, – сказал Юрий Фёдорович.

Мы будет держать вас в курсе событий. Как отстаивать права, может ли простой работник добиться справедливости – это будет интересно. А если суд выиграет, то три с лишним тысячи рублей будет хорошим уроком для руководства этого заведения. Кстати, если факт незаконного увольнения будет установлен судом, то ответственность может понести директор учреждения, и заплатит он из своего кармана.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

14 ноября 2023 09:44

Польша развернула новый танковый батальон у границы Беларуси возле Бреста

Как сообщил министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак, задачей нового танкового подразделения будет «сдерживание агрессора и обеспечение безопасности, если мы посмотрим на направления нападения с востока».

27 марта 2023 15:52

Ядерное оружие возвращается в Беларусь?

30 лет назад ядерные вооружения вывозили с территории Беларуси, чтобы она не становилась мишенью. А что произойдет сейчас, если оружие вернется в Беларусь?

04 марта 2023 15:10

Почему власти в Беларуси так жестко реагируют на молодежные субкультуры?

Психолог Владимир Янчук рассказал, чем опасна тактика белорусских властей на примере ставшей популярной в последнее время ЧВК «Рёдан».

20 января 2023 09:39

Возможен ли ответный удар с территории Украины по Беларуси в случае пуска ракет?

«Если будут наноситься удары ракетами С-300 с территории Беларуси, украинская сторона больше не будет на это смотреть сложа руки», - считает украинский военный эксперт Михаил Самусь.