Зоозащитники Бреста создали петицию за изменение указа о спонсорской помощи

21:45 21 сентября 2019
ОБСУДИТЬ
Размещенное на сайте "Зручны горад" обращение касается вопросов получения и использования безвозмездной спонсорской помощи, которые регулируются указом №300 от 1 июля 2005 г. Подписанты документа требуют пересмотра этого указа, отмечая его негативное влияние на развитие общественного сектора.

Инициаторами петиции выступили зоозащитные инициативы Бреста, которые столкнулись с ограничительными нормами указа №300. В нем определен перечень целей, на которые может предоставляться спонсорская помощь, а предоставление помощи на иные цели возможно только с согласия президента. В случае нарушения этого требования виновные физические и юридические лица подлежат административной ответственности по статье 23.84 КоАП.

Среди разрешенных указом целей нет цели защиты животных, а также многих других задач, определяемых в уставах некоммерческих организаций Беларуси.

Авторы обращения просят инициировать разработку изменений в Указ № 300 “О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи”, предусматривающих расширение перечня целей, на которые может направляться безвозмездная (спонсорская) помощь, включив в перечень возможных целей цель “защита животных, помощь безнадзорным животным и по профилактике, диагностике и лечению болезней животных”.

Зоозащитники Бреста создали петицию за изменение указа о спонсорской помощи
Домашняя собака, выброшенная беременной на трассу

Петицию комментирует юрист Юрий Чаусов, практикующий в сфере белорусского некоммерческого права:

– В данном обращении зоозащитники подняли проблему, которая крайне актуальна для всего общественного сектора страны. Безусловно, указ №300 нуждается в отмене: предусмотренное в нем регулирование спонсорской помощи давно превратилось в один из основных барьеров, которые сдерживают развитие благотворительности и культуры пожертвований в нашей стране. Позитивным шагом была бы отмена указа или, по крайней мере, отход от принципа разрешенного перечня целей предоставления спонсорской помощи: в стране существуют тысячи организаций, и установить для них исчерпывающий перечень всех возможных целей просто невозможно. Приемлемым с точки зрения международных стандартов было бы установление лишь перечня целей, на которые предоставление спонсорской помощи запрещается – а на все остальные уставные цели официально зарегистрированные некоммерческие организации должны иметь возможность собирать помощь беспрепятственно как от граждан, так и от субъектов хозяйствования.

На вечер 21 сентября петицию об изменении указа №300 подписали 943 человека. Сбор подписей под петицией будет продолжаться до 23 сентября, после чего обращение будет отправлено в Министерство экономики, в чьей компетенции находится данная область законодательства.

Подписать петицию можно тут: https://petitions.by/petitions/2847

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 15:41

Что происходит на границе Беларуси и ЕС около Бреста, где скопились тысячи фур?

Кого белорусские власти обвиняют в нынешнем «коллапсе» на границе и как реагируют дальнобойщики на многокилометровые очереди возле пунктов пропуска, через которые можно въехать на территорию Евросоюза?

11 сентября 2023 11:09

На границах Беларуси с ЕС – не только очереди: введена обязательная дезинфекция

С завершением летнего сезона у многих граждан Беларуси были надежды, что очереди на погранпереходах между РБ и странами ЕС уменьшатся и пересечение границы станет не таким обременительным.

05 июля 2022 00:21

Много машин, мало комфорта. Что происходит на границах Беларуси с Евросоюзом

В пунктах пропуска между Беларусью и странами ЕС снова многокилометровые очереди. С чем это связано и к каким мерам приходится прибегать желающим побыстрее пересечь границу.

24 мая 2022 00:09

В трех областях Украины запретили приближаться к белорусской границе

В Ровенской, Житомирской и Киевской областях временно запретили приближаться к белорусской границе на расстояние ближе, чем на 1 километр.