Чем закончился спор в суде нашей редакции и Ганцевичского райсовета депутатов

12:02 22 сентября 2019
ОБСУДИТЬ
Частное определение вынес Экономический суд Брестской области Ганцевичскому Совету депутатов за нарушение законодательства о СМИ и обязал разработать положение об аккредитации журналистов. Однако суд отказал признать действия этот органа самоуправления незаконными.

С таким решением – «и вашим, и нашим» – главный редактор газеты «Ганцавіцкі час» и сайта «Першы Рэгіён» Пётр Гузаевский не согласен.

«По сути суд обязал Совет депутатов исполнить то, что они и так по закону обязаны были сделать ещё в 2008 году после выхода нового закона «О СМИ», – сказал Пётр Павлович. – Но почему-то наше предприятие должно было это оплатить и понести расходы на рассмотрение дела (госпошлина, печать документов, транспортные расходы, затраченное время и т д.).

Так как это дело рассматривается впервые, возможно, мы открыли ещё один источник пополнения казны? Теперь все газеты пойдут в суд и будут платить, чтобы райсоветы и райисполкомы разрабатывали положения об аккредитации?

В суде председатель Ганцевичского райсовета Юрий Шапель ссылался на регламент совета и говорил, что поскольку запрета посещать их заседания нет, то это, мол, и есть аккредитация для журналистов, но надо заблаговременно обращаться. Вот только экстрасенсорными способностями журналисты не обладают, чтобы знать, когда эта дата, чтобы обратиться заблаговременно».

Чем закончился спор в суде нашей редакции и Ганцевичского райсовета депутатов
Пётр Гузаевский

По его словам, эти игры местной власти (мол, мы не запрещаем журналистам посещать их мероприятия, но аккредитации не даём) примитивны и нарушают законодательство. Нет положения об аккредитации и в райисполкоме, что показывает недостаточный уровень компетенций юридической службы.

Это ещё раз подтвердилось в суде – юрист райисполкома приехала представлять интересы Ганцевичского райсовета, но её не допустили в суде, так как законных оснований для этого не было – представитель не является ни работником райсовета, ни адвокатом.

«Регламент не регулирует правоотношений со СМИ, и удивительно, что областные инстанции покрывают недоработки местных органов власти. Тот же Брестский совет депутатов рекомендовал Ганцевичскому райсовету разработать положение, но сам такого положения не имеет. Хотя Юрий Шапель проигнорировал их рекомендации», – сказал главный редактор.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

14 ноября 2023 09:44

Польша развернула новый танковый батальон у границы Беларуси возле Бреста

Как сообщил министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак, задачей нового танкового подразделения будет «сдерживание агрессора и обеспечение безопасности, если мы посмотрим на направления нападения с востока».

27 марта 2023 15:52

Ядерное оружие возвращается в Беларусь?

30 лет назад ядерные вооружения вывозили с территории Беларуси, чтобы она не становилась мишенью. А что произойдет сейчас, если оружие вернется в Беларусь?

04 марта 2023 15:10

Почему власти в Беларуси так жестко реагируют на молодежные субкультуры?

Психолог Владимир Янчук рассказал, чем опасна тактика белорусских властей на примере ставшей популярной в последнее время ЧВК «Рёдан».

20 января 2023 09:39

Возможен ли ответный удар с территории Украины по Беларуси в случае пуска ракет?

«Если будут наноситься удары ракетами С-300 с территории Беларуси, украинская сторона больше не будет на это смотреть сложа руки», - считает украинский военный эксперт Михаил Самусь.