Ганцевчанин хотел байку, но перечислил деньги мошеннику

16:39 30 сентября 2019
ОБСУДИТЬ
Делая покупки в интернете, граждане здорово рискуют, заплатив деньги, так и не получить заказанную вещь. На удочку нечестного продавца попался и 17-летний житель Ганцевичей Александр К.: по его заявлению 29 сентября возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в отношении неустановленного лица (по ч.1 ст. 209 УК Республики Беларусь (Мошенничество).

Молодой человек в заявлении в милицию указал, что под предлогом продажи байки неизвестный вступил с ним в переписку в социальной сети «ВКонтакте» в период времени с 00.45 часов 10 сентября по 14.50 часов 11 сентября.

После этого Александр перечислил на карт-счет, указанный продавцом, деньги в сумме 60 рублей и стал ждать заказа. Однако до настоящего времени обязательства по пересылке одежды продавцом не были выполнены.

Чтобы привлечь к ответственности нечестного продавца, правоохранителям предстоит установить его личность.

ч.1 ст. 209. Мошенничество (Завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием) – наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

12 апреля 2022 12:38

Директора Пинского мясокомбината обвиняют в «серой» схеме экспорта

Следственный комитет завершил расследование в отношении должностных лиц двух государственных предприятий – мясокомбинатов в Пинске и Слуцке.

29 декабря 2021 16:17

Что грозит браконьеру, который застрелил лося в Дрогичинском районе?

Факт браконьерства был установлен на территории республиканского ландшафтного заказника «Званец». Шкуру лося обнаружили во время совместного рейда работники заказника и инспекторы охраны животного и растительного мира.

28 декабря 2021 21:00

С автостанции в Ляховичах угнали автобус: его нашли в другой области Беларуси

Приехавший в Ляховичи в гости к другу житель Дзержинска так хотел ночью добраться домой, что решил проделать путь длиной почти в 120 километров за рулем автобуса.

27 декабря 2021 15:21

У жительницы Бреста взломали аккаунт в Инстаграме. Заведено уголовное дело

В милицию обратилась 33-летняя брестчанка, которая сообщила о взломе ее страницы в социальной сети Instagram. Затем от имени женщины появилась просьба: перечислить деньги якобы на лечение матери.