С какой бюрократией столкнулась многодетная семья, пытаясь льготно пригнать авто из Европы

17:32 03 октября 2019
ОБСУДИТЬ
В апреле этого года Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому инвалиды I или II группы, а также многодетные семьи смогут ввезти в Беларусь легковые автомобили со скидкой 50% таможенных пошлин. Учитывая, что пошлины эти очень высокие, многие решили воспользоваться своим правом согласно этому указу. В редакцию "Першага Рэгіёну" пришло письмо, в котором рассказали, с какими проблемами пришлось столкнуться многодетной семье во время перегона авто. Публикуем письмо полностью.

Семья моей сестры имеет статус «многодетной семьи». Узнав о том, что Президентом РБ подписан Указ № 140 от 10.04.2019 «О возмещении таможенных пошлин, налогов» , дающий право многодетной семье приобрести автомобиль за границей с 50% возмещением таможенных  пошлин, налогов, подлежащих уплате при ввозе на территорию Республики Беларусь транспортных средств для личного пользования, сестра решила воспользоваться случаем и приобрести легковой автомобиль.

В связи с тем, что  у неё, и её мужа отсутствуют визы для выезда за границу, было принято решение оформить так называемую «генеральную» доверенность на родственника.

С какой бюрократией столкнулась многодетная семья, пытаясь льготно пригнать авто из Европы

Перед тем как обратиться в нотариальную контору за доверенностью было изучено много имеющегося материала по данному вопросу  в интернете и на сайте Таможенного комитета Республики Беларусь.

Информация сайта Таможенного комитета:
Какие документы необходимо представить в таможенный орган при таможенном декларировании транспортного средства с  использованием возмещения в соответствии с Указом № 140?
Ответ:
В таможенный орган при таможенном декларировании ввезенного транспортного средства подлежат представлению:

  • паспорт гражданина Республики Беларусь (инвалида, многодетного родителя);
  • документы, подтверждающие переход права собственности на такое транспортное средство и его стоимость (счет-справка, договор купли-продажи, спецификация, счет-фактура, счет-проформа, товарный чек, квитанция об оплате и др.);
  • свидетельство о регистрации транспортного средства (технический паспорт, технический талон);
  • доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия лица, действующего от имени и по поручению декларанта.
  • удостоверение инвалида или многодетной семьи (оригинал либо нотариально заверенная копия).

Интересовались у знакомых и родственников, которые недавно воспользовались данной льготой, какие документы они предоставляли на границе, как была оформлена доверенность.

После сбора информации сестра обратилась в нотариальную контору для оформления доверенности. Нотариусу было рассказано с какой целью нужна доверенность. Доверенность была выдана в соответствии с требованиями по нотариальному оформлению (сестра задавала много вопросов нотариусу, та даже показала инструкцию по оформлению доверенностей, что должно быть отражено в ней).

В общем получив доверенность все были уверены, что все оформлено правильно. Основной текст нашей доверенности:

С какой бюрократией столкнулась многодетная семья, пытаясь льготно пригнать авто из Европы

После суток проведенных в дороге мы (я и родственник, на которого выдана доверенность) около 4 часов утра прибыли на «красный канал» (погран переход «Варшавский мост») для таможенного оформления авто.

Инспектор таможни просмотрев наши документы, сделав осмотр машины, направил нас к сотруднику РУП «Белтаможсервис» (они, единственные таможенные представители на данном погранпереходе) для дальнейшего оформления документов и расчета для уплаты таможенных пошлин и утилизационного сбора. Вот тут-то всё самое интересное и началось.

С какой бюрократией столкнулась многодетная семья, пытаясь льготно пригнать авто из Европы

А доверенность то не подходит!

Сотрудник РУП «Белтаможсервис» (как потом выяснилось, по фамилии Мельник) посмотрев наши документы сказал , что обслужить нас не сможет, т.к. наша доверенность не дает право на заключение сделок с РУП «Белтаможсервис» и необходимо, что бы была в обязательном порядке  запись что лицо, которому выдана доверенность имеет право «представлять мои интересы в РУП «Белтаможсервис», в случае необходимости заключить договор с таможенным агентом (представителем) на совершение таможенных операций…» либо другая доверенность с этой записью.

Ни в интернете, ни у нотариуса, ни со слов, тех кто уже приобрел авто по доверенности, на льготных условиях, не звучало, что нужна еще одна отдельная доверенность либо в «генеральной» доверенности необходимо указать, что лицо, которому выдана доверенность имеет право «представлять мои интересы в РУП «Белтаможсервис», в случае необходимости заключить договор с таможенным агентом (представителем) на совершение таможенных операций…».

Тем более мы знали, что буквально за неделю до нас в погранпереходе «Варшавский мост» точно с таким же текстом доверенности как и у нас знакомый без всяких нюансов растаможил автомобиль.

С какой бюрократией столкнулась многодетная семья, пытаясь льготно пригнать авто из Европы

Почему не подходит?

Естественно мы задали вопрос Мельнику, на основании какого нормативного документа он требует от нас нужную ему доверенность. На что он ответил, что мы не первые такие и это требование его руководства либо юристов.

Мы попросили показать это требование (либо это приказ, либо распоряжение и т.д.) Ответ: «Это документ ДСП, я не могу Вам его показать». Однако, показать копию объяснения какого-то сотрудника точно на такую же жалобу ему, оказывается, можно.

После этого в доказательство того, что требования сотрудника РУП «Белтаможсервис» законны, мы попросили показать не объяснения, а хотя бы ответ руководства РУП «Белтаможсервис» на возникающие проблемы по оформлению доверенности.

Далее сотрудник РУП «Белтаможсервис» сказал, что информация есть на сайте Белтаможсервис. И зачем мы столько времени возмущаемся если в 9 часов открываются нотариальные конторы и можно в Бресте без проблем сделать нужную доверенность.

Ну конечно! В принципе, проблем ни каких, только нужно, чтобы доверитель, имеющий 4 несовершеннолетних детей, живущий 450 км от Бреста приехал…).

Мы попросили показать эту информацию. После трехчасового общения Мельник это наше требование удовлетворил этим:

С какой бюрократией столкнулась многодетная семья, пытаясь льготно пригнать авто из Европы

После чего снова пришлось задать вопрос на каком основании, т.к. из информации сайта не видно.

Да идите вы в Козловичи!

На что нас со всеми вопросами отправили к руководству РУП «Белтаможсервис» , которое начнет работать с 08.00 утра и находится где-то в Козловичах.

Нашему возмущению не было предела.

Во-первых, у нас на руках доверенность (как нас заверила нотариус) дающая право совершать все необходимые действия, связанные с таможенным оформлением авто.

Во-вторых, мы ехали на таможню. Откуда люди могут знать какой таможенный представитель, находится на том или ином пункте пропуска, чтобы отразить это в доверенности?

В-третьих, если это документ ДСП (для служебного пользования), то как вообще люди могут знать требования РУП «Белтаможсервис»?

Чтобы получить точный и убедительный ответ на наш вопрос пришлось оставить запись в книге замечаний и предложений (срок ответа еще не наступил). По записям книги таких как мы действительно оказалось много!!!!

Юрист «Белтаможсервис»: требования – законны

В 08.30 утра мы вернулись к сотрудникам РУП «Белтаможсервис» (было открыто одно окно, работала за компьютером уже девушка, рядом находился наш «ночной собеседник»). На наш очередной вопрос к Мельнику: «Вы дозвонились до руководства, и может сейчас Вы сможете нас убедить в законности Ваших требований?» – он нам отдал список руководства с номерами телефонов и посоветовал если нам так нужно звонить самим.

Мы позвонили начальнику юридического бюро Брестского филиала РУП «Белтаможсервис», которая пояснила нам, что это законное требование прописанное в Гражданском Кодексе Республики Беларусь.

С какой бюрократией столкнулась многодетная семья, пытаясь льготно пригнать авто из Европы

Нотариус: «Ваша доверенность дает право на все»

После чего пришлось звонить нескольким нотариусам и просить оформить доверенность с соблюдением требований РУП «Белтаможсервис». Пришлось выслушивать еще и возмущения нотариусов (все как один говорили «что Ваша доверенность дает право на все, что связано с таможенным оформлением,  ну если так настаивают приезжайте сделаем»).

В общем на границе мы провели время почти до 16.00 ч. Доверителю пришлось оставлять детей и срочно ехать в Брест для заключения доверенности с необходимыми для «Белтаможсервис» строчками.

Уехали так и не получив внятного убедительного ответа на основании чего наша доверенность не подходит РУП «Белтаможсервис».

Сестра направила письмо в Министерство юстиции для выяснения кто же прав со стороны закона в данной ситуации, в части действительно ли «генеральная» доверенность не дает право представителю от имени доверителя совершать действия с РУП «Белтаможсервис» при таможенном оформлении авто.  Будем ждать ответ.

https://1reg.by/2019/04/11/mnogodetnyim-i-lyudyam-s-invalidnostyu-razreshat-prignat-avto-s-evropyi-so-skidkoy/

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

01 февраля 2022 13:24

Жители Брестской области стали реже жаловаться в вышестоящие органы

Количество обращений в администрацию президента за прошлый год уменьшилось на 13% (по сравнению с 2020 годом), а еще значительнее снизилось число обращений жителей региона в Комитет госконтроля (на 31,8%).

22 января 2022 19:09

Дорожные службы заявили об устранении дефектов на мосту в Бресте. Так ли это?

Общественные активисты, жаловавшиеся на состояние вело-пешеходных связей на Гузнянском мосту, не исключают, что направят новое обращение.

23 декабря 2021 16:36

В Дрогичине закрыли четыре торговых павильона: не соблюдали температурный режим

На работу торговых объектов стали поступать жалобы в органы местной власти, после чего мобильная группа райисполкома вместе со специалистами санстанции проверила работу павильонов.

22 декабря 2021 17:26

Власти снова обещают благоустроить пешеходную зону в микрорайоне Южный в Бресте

Жители микрорайона просят привести в порядок пешеходную зону уже почти 10 лет, но каждый раз в своих ответах городские органы власти указывают, что на благоустройство нет денег.