Что делать, если встретил змею: советы грибникам, ягодникам

20:42 04 октября 2019
ОБСУДИТЬ
Наш читатель, собирая клюкву, встретил на своем пути метровую гадюку. Странно, конечно, что она еще не впала в анабиоз.

Обычно с первыми холодами змеи «кучкуются»  и впадают в зимнюю спячку. Происходит это, как правило, на праздник Воздвиженье, то есть в этом году змеи должны были уснуть 27 сентября. Но, как показывает практика такого не произошло.

Наш знакомый Александр пошел собирать клюкву и натолкнулся на активную змею:

Если вы всё-таки встретились на маршруте со змеёй, то просто дайте ей вас увидеть и услышать. Потопайте, постучите палкой по земле или по коряге. Наверняка змея уползёт в сторону от большого и грозного противника.

Чего нельзя делать при встрече со змеями

Просто не надо к ним лезть. Не надо пытаться преследовать змею, идти за ней по пятам и пытаться сфотографировать её поближе. Это может спровоцировать нападение.

Не надо стараться забить змею палкой только за то, что вы её боитесь. Она ничего плохого вам не сделала и даже не собиралась. Пусть ползёт по своим делам.

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

14 марта 2023 22:54

Металлические стеллажи ЭКОМ

Один из основных видов складского и торгового оборудования — стеллажи. Предназначены конструкции для хранения и сортировки различных видов товаров поштучно и в упаковке разного вида. В зависимости от высоты, глубины и грузоподъемности полки на стеллажах можно разместить вещи разного размера и веса.

20 октября 2021 09:31

Как выбрать лестницу или стремянку

Для безопасного ремонта, замены проводки, реставрации и прочих высотных работ необходима надежная лестница или стремянка. Как понять, что она качественная? Одних лишь отзывов недостаточно, необходимы собственные познания в особенностях товара.

18 июля 2021 16:57

Внесены изменения при пересечении белорусской границы: что важно знать

Советом Министров РБ расширен перечень лиц, которым разрешается пересекать границу в период COVID-19, а также уменьшен срок самоизоляции при въезде в страну.

30 апреля 2021 13:09

С чего начать разговор с девушкой на сайте знакомств

Знакомиться тоже нужно уметь. Часто мужчины допускают ошибки уже при первом общении. Важно знать, с чего начать разговор с девушкой на сайте знакомств и как вообще заинтересовать собеседницу в интернете.