В Бресте судили россиянку за психотропы, а под Минском ее соотечественника задержали с крупной партией «синтетики»

21:57 07 октября 2019
ОБСУДИТЬ
В Суде Бресткого района сегодня прошли первые слушания по делу москвички, которая в мае 2019 года пыталась перевезти через ПП Домачево крупнейшую в современной истории партию экстази в 100 кг. Наши корреспонденты узнали, как повела себя обвиняемая в суде.

Москвичке Татьяне 38 лет и ранее она не имела проблем с законом. Тем не менее доводы гособвинения «железные»: наркотики были обнаружены в автомобиле, зарегистрированном на ее имя.

По версии обвинения, Татьяна вступила в преступный заговор с неустановленным лицом и пыталась перевезти через пункт пропуска почти 100 кг особо опасного психотропного вещества экстази и 357,07 грамм опасного наркотического вещества – гашиша. Тем самым ее действия попали под санкции по части 2 ст. 328-1 и части 3 ст. 328 УК РБ.

В свою очередь, обвиняемая встроила защиту на дополнительных сведениях о том самом неустановленном лице. Правда сговор и умысел провезти наркотики она отрицает.

По словам Татьяны, автомобиль накануне переезда ей подарил добрый знакомый. Его якобы звали Александр. Некоторое время назад женщина познакомилась с этим мужчиной в общей компании и с тех пор он неоднократно ей помогал в бытовых передрягах.

«Этот человек втерся в мое доверие, он пользовался моими вещами, жил у меня. Я знаю о нем только то, что он сам озвучил», – объявила она в суде.

В Бресте судили россиянку за психотропы, а под Минском ее соотечественника задержали с крупной партией «синтетики»
Тот самый “Крайслер” на котором Татьяна пересекала границу

Автомобиль был передан обвиняемой в Амстердаме. «Мне Саша сказал, куда подъехать, человек на парковке отдал мне машину, ключи и документы», – рассказала Татьяна. Причем от своего мужа, гражданина Германии она скрыла подробности того, откуда у нее появился новый автомобиль и продолжала н а нем путешествовать.

29 апреля Татьяна завершила оформление «Крайслера» на свое имя в Кёльне и отправилась в Москву по  делам. Во время пересечения границы в авто нашли гашиш и экстази.

В Бресте судили россиянку за психотропы, а под Минском ее соотечественника задержали с крупной партией «синтетики»
Партия психотропов в 100 кг. самая крупная за последние 25 лет

Обвинение представило другие доказательства, которые косвенно указывают на причастность обвиняемой к инкриминируемому ей деянию. Это фотографии полиэтиленовых пакетов с марихуаной и таблеток экстази, которые были обнаружены в ее ноутбуке, другие материалы, которые свидетельствуют о том, что она сама принимала наркотики. Судья посчитала необходимым  объявить перерыв по делу, для изучения всех возникших обстоятельств.


Тем временем, столичная милиция провела сегодня совестную с российскими коллегами операцию в ходе которой был задержан гражданин России с партией психотропов на 60 тысяч долларов. Об этом сообщила пресс-служба УВД Минской области

Выйти на оптового поставщика смертоносной отравы из России белорусским сыщикам удалось после задержания нескольких мелких дилеров психотропа. Они признались, где и как получали товар от гражданина соседнего государства. В итоге российского наркоторговца удалось взять с поличным при закладке очередной партии.

Как рассказали в управлении наркоконтроля МВД, подозреваемый был крупным дилером в Смоленске в ходе операции было изъято еще 8 килограммов «дури». По версии оперативников «минер» в какой-то момент решил делать закладки не только в Смоленске, но и по пути движения «канала» поставки. Через мессенджеры он нашел оследователей в Беларуси. По факту возбужден ряд уголовных дел.

Отметим, что некоторое время назад в российское ведомство по наркоконтролю публиковало открытый список самых опасных наркодельцов, промышляющих на территории РФ. Среди них большую часть составляют выходцы из Таджикистана и Узбекистана, а трафик, судя по всему, идет из Афганистана и других среднеазиатских стран.

В то же время специалисты озабочены тем фактом, что открытость границ с Россией провоцирует транзит наркотиков через Беларусь, причем, как в последнем случае часть из них «осаждается» на территории нашей страны.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

12 апреля 2022 12:38

Директора Пинского мясокомбината обвиняют в «серой» схеме экспорта

Следственный комитет завершил расследование в отношении должностных лиц двух государственных предприятий – мясокомбинатов в Пинске и Слуцке.

29 декабря 2021 16:17

Что грозит браконьеру, который застрелил лося в Дрогичинском районе?

Факт браконьерства был установлен на территории республиканского ландшафтного заказника «Званец». Шкуру лося обнаружили во время совместного рейда работники заказника и инспекторы охраны животного и растительного мира.

28 декабря 2021 21:00

С автостанции в Ляховичах угнали автобус: его нашли в другой области Беларуси

Приехавший в Ляховичи в гости к другу житель Дзержинска так хотел ночью добраться домой, что решил проделать путь длиной почти в 120 километров за рулем автобуса.

27 декабря 2021 15:21

У жительницы Бреста взломали аккаунт в Инстаграме. Заведено уголовное дело

В милицию обратилась 33-летняя брестчанка, которая сообщила о взломе ее страницы в социальной сети Instagram. Затем от имени женщины появилась просьба: перечислить деньги якобы на лечение матери.