Скворцы дождались осенних наблюдений за птицами и улетели: почти 24 тысячи птиц насчитали бердвотчеры в стране 5-6 октября

10:56 08 октября 2019
ОБСУДИТЬ
Признаться и сам думал поучаствовать в этом благородном и экологичном мероприятии, которое в Беларуси организовала известная природоохранная организация АПБ (ОО «Ахова птушак Бацькаушчыны»). В итоге попал под колючий осенний град и намочил смартфон, который временно выбыл из строя. Но есть повод порадоваться за коллег по цеху.

Отмечу, что в окрестностях Ганцевичей были замечены: синицы нескольких видов, воробьи полевые и городские, сойки, крупная стая уток не менее 20 особей (кряква обыкновенная), ястреб-перепелятник, который уютно разместился на опушке леса, дрозды двух видов, а также скворцы, которые буквально в этот понедельник улетели от наступивших заморозков в теплые края.

Мой коллега, который в этот день «стриг кислые баксы» на территории республиканского гидрологического заказника «Подвеликий мох» видел глухарей (птица 2020 года) и тетеревов, а также был удивлен большим скоплением дятлов (не менее 4 видов) в этих местах.

Как прошли наблюдения в Беларуси?

«В Беларуси в EuroBirdwatch-2019 поучаствовали 1089 человек», – рассказали в АПБ. В общей сложности им удалось увидеть удалось увидеть 23741 птицу 122 видов. По всей стране прошли более 20 мероприятий.

Некоторым участникам удалось увидеть редких птиц, которые включены в Красную книгу Беларуси: серого журавля, змееяда, малого подорлика, золотистую ржанку, шилохвость.

Всего же в Европе участники акции насчитали более 4,2 миллиона птиц за неделю наблюдения.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

30 ноября 2022 19:41

Волнуют ли сейчас белорусов проблемы экологии и что думают про атомную электростанцию?

Почти половина граждан страны не знает актуального статуса БелАЭС, а некоторые думают, что она еще строится, такие результаты социального опроса среди белорусов, проведенного совместно с независмыми социологами в сентябре 2022 года.

21 декабря 2021 09:51

У заказника “Простырь” – новый план управления. Присоединяйтесь к обсуждению! 

Меры по сохранению уникальной природной территории предусмотрены новым планом управления, разработанным при участии общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ).

03 августа 2021 15:13

Как в Берёзовском районе решается проблема мусора

Раздельный сбор мусора является одним из прогрессивных способов утилизации отходов, позволяющий впоследствии пустить их во вторичную переработку. Как обстоит дело в Берёзовском районе рассказали в Березовской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

23 июля 2021 16:46

Площадку для строительства мусороперерабатывающего завода выбрали возле Пинска

Пинск определен региональным оператором по сбору твердых коммунальных