Пинского бизнесмена судят за то, что набрал продукции, а деньги не вернул

14:53 10 октября 2019
ОБСУДИТЬ
В суде Пинского района и города Пинска рассматривается дело индивидуального предпринимателя, который обвиняется сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В  данном уголовном деле не один том и большое количество пострадавших. Обвиняется пинский предприниматель С. по ст.209,части 2,3 и 4-ой, а также 216, части 1- и 2-ой, УК Республики Беларусь. А, если говорить простым языком, то это мошенничество и причинение имущественного ущерба.

На одном из судебных заседаний были заслушаны показания трех свидетелей, а также зачитаны показания еще 3-х граждан, которые не смогли присутствовать во время слушания дела по разным причинам.

-Вырастил чеснок. Увидел объявление «куплю чеснок». Позвонил, договорились. Я привез на своем транспорте продукцию. Взвесили. Получилось 423 кг чеснока. Составили договор. С тех пор денег за чеснок я не получил,- говорит один из пострадавших.

-Потом еще позвонил, попросил в долг 3700 рублей. Написал расписку. Рассказывал о каких- то своих «бизнесах». Но деньги так и не вернул. Единственное, что могу сказать, так это то, что всегда поднимал трубку телефона, но все время говорил, что рассчитается позже,– дополняет мужчина.

-А я вырастил морковку с приятелем. Всего получилось 37 тонн, из них моих 10 тонн. На Куфаре нашли объявление «куплю морковь». Взвесили, оставили товар. Денег до сих пор нет. Часть, правда, отдал нам семенами,- заявляет второй свидетель.

Третий мужчина занимался прокатом инструментов. У него обвиняемый взял необходимый ему инструментарий. Однако, когда настала пора рассчитываться, денег от предпринимателя он так и не получил.

-Попросил рассрочку только,– сетует свидетель.- Я узнал у своих конкурентов, которые занимаются похожим бизнесом. Оказалось, что у них этот же человек тоже одалживал инструмент. Потом, правда, он мне мой инструмент вернул, всё в целости и сохранности было. Но денег за прокат я так и не дождался.

Примерно такая же схема обмана была и в трех других случаях, которые зачитал судья. Здесь уже фигурировали инструменты и жалюзи, которые были установлены, но оплата не была произведена. Правда, в одном из случаев обвиняемый вернул полностью деньги, и потерпевший забрал заявление из милиции.

Судебные заседания по этому делу продолжатся. Окончательную точку в этом деле поставит суд.

Ранее “Першы Рэгіён” сообщал:

https://1reg.by/2019/01/30/pinskiy-biznesmen-pyotr-suslik-podozrevaetsya-v-moshennichestve-v-osobo-krupnom-razmere/

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

14 ноября 2023 09:44

Польша развернула новый танковый батальон у границы Беларуси возле Бреста

Как сообщил министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак, задачей нового танкового подразделения будет «сдерживание агрессора и обеспечение безопасности, если мы посмотрим на направления нападения с востока».

27 марта 2023 15:52

Ядерное оружие возвращается в Беларусь?

30 лет назад ядерные вооружения вывозили с территории Беларуси, чтобы она не становилась мишенью. А что произойдет сейчас, если оружие вернется в Беларусь?

04 марта 2023 15:10

Почему власти в Беларуси так жестко реагируют на молодежные субкультуры?

Психолог Владимир Янчук рассказал, чем опасна тактика белорусских властей на примере ставшей популярной в последнее время ЧВК «Рёдан».

20 января 2023 09:39

Возможен ли ответный удар с территории Украины по Беларуси в случае пуска ракет?

«Если будут наноситься удары ракетами С-300 с территории Беларуси, украинская сторона больше не будет на это смотреть сложа руки», - считает украинский военный эксперт Михаил Самусь.