Мужчина старше 40 и занимается продажами: аналитики обрисовали среднестатистического ипэшника

09:50 14 октября 2019
ОБСУДИТЬ
В стране на сегодняшний день более 250 тысяч индивидуальных предпринимателей. Все вместе они вносят 2,2% в госбюджет. Сотрудники Банка Дабрабыт провели исследование и выяснили кто он, белорусский ИП.

«Среднестатистический белорусский ипэшник — это мужчина старше 40 лет с доходом свыше 5,5 тысячи рублей», утверждают аналитики. Для того, чтобы придти к такому выводу им пришлось исследовать большой массив обезличенных данных о субъектах малого бизнеса.

«Пока предпринимательством в основном занимаются мужчины, их среди ипэшников в 2,5 раза больше, чем женщин. Мужчине-предпринимателю в среднем 41 год, женщине — 44. В размере заработка тоже есть гендерные различия. Если ежемесячная выручка мужчины-предпринимателя в среднем составляет 5,6 тысячи рублей, то женщины — 4,9 тысячи», – говорится в докладе.

Самые популярные сферы деятельности среди предпринимателей — это розничная и оптовая торговля, а также перевозки. Мужчины в основном занимаются торговлей, оказанием транспортных услуг, оптовыми продажами, недвижимостью, строительством, сделками с автомобилями. Женщины выбирают розничную торговлю, оптовые продажи, операции с недвижимостью, услуги в области права и бухучета.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

05 января 2024 17:10

Накопить или взять кредит: как принять правильное решение?

Когда кредит оправдан, а когда лучше подождать? На что обратить внимание при подписании кредитного договора?

10 декабря 2023 12:52

Бизнес в Беларуси активно пошел в банки за кредитами

Беларуский кредитный рынок в октябре побил сразу несколько рекордов: общий объем выданных юрлицам кредитов и объем месячного кредитования бизнеса в национальной валюте обновили максимумы. Давайте посмотрим на ситуацию подробнее.

21 ноября 2023 00:53

Руководителя предприятия из Бреста признали виновным в мошенничестве при строительстве украинских дорог

До войны белорусские дорожно-строительные компании выиграли тендеры в Украине на миллиарды долларов. Работы финансировались из государственного бюджета Украины.

01 ноября 2023 19:10

Предприниматель из Бреста недоплатил 34 копейки налога и получил штраф в 74 рубля

Экономический суд Бреста рассмотрел необычное дело: налоговая инспекция заметила, что индивидуальный предприниматель недоплатил 34 копейки подоходного налога. В результате ИП выписали штраф в две базовые величины. Такое решение возмутило даже прокурора, который подал протест.