Как в Пинске играли в волейбол сидя

12:05 15 октября 2019
ОБСУДИТЬ
13 октября в Пинске завершились ежегодные открытые соревнования по волейболу сидя среди молодежи и людей с инвалидностью. Прошли они на базе Полесского государственного университета, а участие в них приняли 4 команды.

Соревнования по баскетболу сидя в нашем городе прошли уже в пятый раз. Их организаторами выступили общественное объединение «Физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Ветразь» и факультет организации здорового образа жизни ПолесГУ.

На этом турнире у нас играют наши студенты специальности «Оздоровительная адаптивная физическая культура». Мы регулярно проводим турниры по адаптивным видам спорта. Была  у нас и бочча. Сейчас волейбол сидя. С точки зрения учебного процесса, студенты осваивают непосредственно в игре адаптивный вид спорта. А  людей с инвалидностью это  отвлекает  от вредных привычек, помогает социализации,- рассказывает Татьяна Маринич, декан факультета организации здорового образа жизни.

Как в Пинске играли в волейбол сидя

Цель данных соревнований: популяризация и развитие волейбола сидя, как паралимпийского вида спорта, и повышение уровня спортивного мастерства участников.

-В этих соревнованиях принимают  участие четыре команды. Это команды физкультурно-спортивного клуба «Ветразь», ПолесГУ, Пинской специальной образовательной школы-интерната и Пинской организации «БелОИ» «Палескiя буслы». Мы хотим, чтобы те, кто принимает участие в этих соревнованиях, не замыкались в себе, а были активными в социуме,- рассказывает Василий Гришко, председатель Совета ОО «ФСКИ «Ветразь».

Как в Пинске играли в волейбол сидя

По итогам соревнований первое место заняла команда физкультурно-спортивного клуба «Ветразь». В призеры попали команды ПолесГУ и Пинской специальной образовательной школы-интерната.

Команда-победитель получила кубок, команды-призеры – небольшие сувениры. Все команды были награждены сладкими призами.

Как в Пинске играли в волейбол сидя

Справка.

В волейбол сидя играют две команды из шести человек на площадке размером 10×6 м, разделенной сеткой высотой 1,15 м для мужчин и 1,05 м для женщин, мячом диаметром 65-67 см и массой 260-280 г. Линии атаки проводятся в 2 м от центральной линии.

Позиции игроков на площадке контролируются по позициям их ягодиц. Во время игровых действий игроки могут контактировать с площадкой любой частью тела от ягодиц до плеч и не имеют права вставать, поднимать тело или делать шаги.

В отличие от классического волейбола, игрокам передней линии разрешается блокировать подачу соперника. Правила подсчета очков, переходов игроков, перерывов, касаний мяча, проведения замен, наказаний и другие аналогичны существующим в классическом волейболе.

Как в Пинске играли в волейбол сидя

Как в Пинске играли в волейбол сидя

Как в Пинске играли в волейбол сидя

Как в Пинске играли в волейбол сидя

Фото Виктора Кузнецова

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

24 ноября 2023 16:36

Удается ли пенсионерам из Беларуси путешествовать по миру?

Институт социологии НАН Беларуси провел исследование о жизни беларусских пенсионеров. Среди прочего, спрашивали о досуге — оказалось, что главные спутники пенсионеров действительно огород и телевизор, чтение книг и газет, прогулки на свежем воздухе. А вот позволить себе путешествовать могут очень немногие, лишь 3,3%.

30 октября 2023 17:46

Сколько денег жители Беларуси тратят на кафе и рестораны?

По данным Белстата, товарооборот общественного питания в январе-сентябре 2023 года составил 3,7 миллиарда рублей или 111,2% в сопоставимых ценах к уровню января — сентября 2022 года. За месяц показатель вырос на 448 миллионов рублей.

09 июля 2023 22:19

Россия вместо Евросоюза: куда сейчас могут поехать в отпуск белорусы?

Какие варианты для отдыха и путешествий есть у белорусов нынешним летом, с чем приходится сталкиваться при получении виз и как решаются проблемы с логистикой из-за запрета авиаперелетов в Евросоюзе?

10 июня 2023 11:08

Не до развлечений: сколько семья в Беларуси в среднем тратит на культуру, спорт и отдых?

В предпандемийный 2019 год на культуру, спорт и отдых беларусы расходовали более 7% от общего объема потребительских расходов. С переходом пандемии эти расходы значительно снизились, а после того, как эпидемиологическая ситуация нормализовалась, обратно не отросли.