Институт экспериментальной ботаники НАН Беларуси поддержал идею ганцевчан о создании дендропарка

12:04 19 октября 2019
ОБСУДИТЬ
Наш корреспондент связался с ведущим научным сотрудником сектора мониторинга растительного мира Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси, кандидатом биологических наук Ириной Вознячук м обсудил перспективы развития инициативы. Напомним, жители Ганцевичей предложили создать в урочище поблизости хутора Круглица охранный парк вековых дубов.

Ирина Павловна рассказала, что на сегодняшний день проект по выявлению, учету и оценке редких и уникальных деревьев Беларуси приостановлен. Но, ожидается его возобновление в мае будущего года.

Сама идея впечатлила и заинтересовала биолога: «Место явно уникальное. Дуб шикарный – наш!», – не удержалась от восклицания Ирина Павловна, рассмотрев снимок дуба-великана.

https://gantsevichi.1reg.by/2019/10/09/poka-v-strane-idet-perepis-gancevchane-reshili-perepisat-dubyi/

Весной 2019 года в урочище проведут доскональные замеры всех 23 претендентов, которые и составляют дендропарк. Будет дана оценка уникальности биоразнообразия древней дубравы.

А мы напоминаем, что газета «Ганцавіцкі час» объявила конкурс на лучшее название будущего природного парка, а кроме того, фотоконкурс редких и уникальных деревьев, которые растут в вашей местности. География конкурса неограниченна Ганцевичским районом и в нем могут участвовать все желающие. Присылайте свои предложения и фотографии претендентов на звание «Ботанический памятник» на адрес редакции

email: ganc.chas@gmail.com. Звоните для справок: +375291832290 (Анатолий).

Победители получат ценные призы от портала “Першы рэгіен” и ОО “Ахова птушак Бацькаўшчыны”.

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

30 ноября 2022 19:41

Волнуют ли сейчас белорусов проблемы экологии и что думают про атомную электростанцию?

Почти половина граждан страны не знает актуального статуса БелАЭС, а некоторые думают, что она еще строится, такие результаты социального опроса среди белорусов, проведенного совместно с независмыми социологами в сентябре 2022 года.

21 декабря 2021 09:51

У заказника “Простырь” – новый план управления. Присоединяйтесь к обсуждению! 

Меры по сохранению уникальной природной территории предусмотрены новым планом управления, разработанным при участии общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ).

03 августа 2021 15:13

Как в Берёзовском районе решается проблема мусора

Раздельный сбор мусора является одним из прогрессивных способов утилизации отходов, позволяющий впоследствии пустить их во вторичную переработку. Как обстоит дело в Берёзовском районе рассказали в Березовской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

23 июля 2021 16:46

Площадку для строительства мусороперерабатывающего завода выбрали возле Пинска

Пинск определен региональным оператором по сбору твердых коммунальных