Завершился суд по делу гибели пинчанки под колёсами мусоровоза

11:04 22 октября 2019
ОБСУДИТЬ
В суде Пинского района и города Пинска завершилось рассмотрение уголовного дела по обвинению водителя мусоровоза в нарушении правил дорожного движения, в результате чего погибла пожилая женщина. Комментарий по этому случаю «Першаму Рэгiёну» дали в Пинской межрайонной прокуратуре.

Трагедия произошла 27 марта этого года около 7 часов вечера на улице Дальней. Водитель мусоровоза, 1989 года рождения, остановился около дома № 13 для погрузки бытовых отходов, после чего возобновил движение.

Однако, ведя автомобиль левой частью по встречной полосе, что запрещено, он грубо нарушил правила дорожного движения, а также  не среагировал на появление пенсионерки,1935 года рождения, которая в это время переходила проезжую часть улицы слева направо по ходу движения автомобиля.

В итоге, левой передней частью управляемого им  автомобиля на встречной полосе проезжей части он совершил наезд на пенсионерку и левым колесом переехал ее.

В результате ДТП женщине были причинены множественные тяжкие телесные повреждения, от которых она скончалась на следующий день в Пинской центральной больнице.

“События происходили в светлое время суток. Остановившись напротив дома № 13 по ул. Дальней, водитель находился в кабине и ждал, пока люди, которые собрались в определенном месте, начали забрасывать мусор в кузов мусоровоза.

Убедившись по зеркалам и по камере заднего вида, что никого нет вблизи автомобиля, он начал движение по центру дороги, так как, по его словам, люди шли по обеим сторонам. Через несколько секунд он услышал крик и остановил автомобиль. Выйдя из транспорта, водитель обнаружил под бампером лежащую женщину” – рассказали в прокуратуре.

Кто виноват в произошедшем, мужчина не знает, и  пояснял, что все произошло слишком быстро.

Погибшую он видел как силуэт, стоявший около автомобиля «Мерседес», который находился слева по ходу движения мусоровоза, практически перпендикулярно проезжей части дороги.

Завершился суд по делу гибели пинчанки под колёсами мусоровоза

Однако,  в ходе судебного заседания водитель мусоровоза изменил раннее данные показания и стал утверждать, что погибшей женщины он не видел вообще.

Исходя из результатов следственного эксперимента и показаний очевидцев, следствие определило, что у водителя была возможность заблаговременно увидеть женщину и вовремя остановиться.

В ходе судебных заседаний суд признал водителя виновным в нарушении правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, по ч.2 ст. 317 УК Республики Беларусь, так как водитель занимал частично левую полосу движения, хотя и не имел права этого делать. Он не имел  права начинать движение, не убедившись, что впереди нет препятствий (пешеходов, автомобилей и др.), которым и являлась погибшая.

Что этому помешало? Возможно, простая невнимательность, возможно, ребенок, который находился с ним в машине. Но это только предположения.

Как нам сказали в прокуратуре, несмотря на то, что водитель вначале раскаивался и просил прощения у родственников погибшей, в суде он занял иную позицию и стал отрицать свою вину, приводя доводы о предвзятом отношении к нему в ходе следствия.

В ходе следствия сам обвиняемый и некоторые свидетели начали заявлять о незаконном  проведении следственного эксперимента с их участием и о давлении со стороны следствия, о чем прозвучало в некоторых СМИ.

Спорный момент в этом деле касался  расстояния, которое проехал мусоровоз. Однако, как нам пояснили в прокуратуре, расстояние в 7 метров было доказано в ходе проведенного следственного эксперимента, автотехнической экспертизы, а также показаний участников проведения следственных действий.

Решение о направлении дела в суд принималось  прокуратурой Брестской области, а расследованием занималось управление следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области.

Суд приговорил водителя к 2 годам и 6 месяцам  ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа и лишением прав управлять транспортом сроком на 5 лет.

С него  взыскали чуть более  56 рублей процессуальных издержек. Он также оплатил вызов скорой помощи и лечение женщины в больнице.  ЖКХ г.Пинска, которой принадлежал автомобиль,  суд обязал выплатить 8000 рублей денежной компенсации морального вреда в пользу сына погибшей, а также госпошлину в доход государства в сумме более 76 рублей.

О случившемся происшествии “Перщы Рэгіён” ранее сообщал тут:
В Пинске мусоровоз наехал на пожилую женщину, которая получила тяжелые травмы

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

16 мая 2023 16:10

Каких преступлений в Беларуси совершается больше всего?

В 2022 году в Беларуси было зарегистрировано 88555 преступлений. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета, представленные в виде инфографики.

12 июля 2022 18:07

Пограничник из Бреста нелегально перешел украинскую границу

Инцидент произошел еще в конце июня 2022 года, но о нем стало известно лишь сейчас, после публикации судебного решения. Из него следует, что пограничник был арестован.

21 апреля 2022 00:20

Перехват переговоров: в Брестской области разбился российский военный самолет

Случилось это еще 10 марта 2022 года в Лунинецком районе– однако подробности стали известные только сейчас.

08 апреля 2022 15:35

В Брестской области упали обломки снаряда. Власти не знают, как это объяснить

Странные обломки 7 апреля были найдены около деревни Теребличи Столинского района. Сельчане рассказывают, что слышали взрыв, после чего в поле образовалась воронка размерами 4 на 4 метра.