И один в поле воин…или как пинчанин вернул себе статус ликвидатора последствий Чернобыльской аварии

13:33 30 октября 2019
ОБСУДИТЬ
Еще в октябре 2017 года в управление по труду, занятости и социальной защите Пинского горисполкома поступила выписка из протокола заседания комиссии военного комиссариата Брестской области по установлению статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. В соответствии с этим документом, пинчанин был лишен статуса участника ликвидации, а значит, и всех льгот из-за того, что у комиссии не оказалось документов, достоверно подтверждающих его личное участие.

На основании этого протокола, комиссией по назначению пенсий Пинского горисполкома было принято решение о прекращении выплат, а также отмене надбавки к пенсии с 1 ноября 2017 года.

Однако  непризнанный ликвидатор не стал мириться с таким положением дел. В итоге он обжаловал это решение в суде Центрального района города Минска.

В суде, в конце марта 2018 года, жалобу мужчины признали обоснованной. Кроме этого, был установлен факт, что он участвовал в работах по ликвидации последствий взрыва на ЧАЭС. Также, по решению суда, все отмененные льготы и надбавки мужчине обязали  вернуть.

По заявлению пинчанина, управлением  по труду, занятости  и социальной защите Пинского горисполкома с 1  мая 2018 года вновь установлена надбавка к пенсии. В дальнейшем гражданин обратился в управление с заявлением о выплате суммы надбавки с 1 ноября 2017 года по 30 апреля 2018 года, однако ему было в этом отказано.

В январе 2019 года Пинской межрайонной  прокуратурой проводилась проверка  работы управления  по труду, занятости  и социальной защите  Пинского горисполкома  с обращениями  граждан. В процессе проверки было обращено внимание на отмену  пинчанину   с 1 ноября 2017 года ранее установленной  надбавки к пенсии  в соответствии со ст. 39 Закона Республики Беларусь  «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий», и было принято решение  подать исковое заявление в суд.

Во время слушания дела в  суде Пинского района и г. Пинска, в октябре 2019 года, прокурор просил суд обязать управление по труду, занятости и социальной защите Пинского горисполкома выплатить ликвидатору надбавку к пенсии за период  с 1 ноября 2017 года по 30 апреля 2018 года в размере 148 рублей 95 копеек.

Несмотря на то, что сторона ответчика иск не признала, суд полностью поддержал истца,   отменил соответствующее решение комиссии  по назначению пенсий Пинского горисполкома и обязал управление по труду, занятости и социальной защите  выплатить ликвидатору ранее отмененную надбавку к пенсии.

https://1reg.by/2018/04/26/ivacevichskiy-likvidator-vlasti-snova-zamalchivayut-problemyi-chernobyilya/

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

01 февраля 2022 13:24

Жители Брестской области стали реже жаловаться в вышестоящие органы

Количество обращений в администрацию президента за прошлый год уменьшилось на 13% (по сравнению с 2020 годом), а еще значительнее снизилось число обращений жителей региона в Комитет госконтроля (на 31,8%).

22 января 2022 19:09

Дорожные службы заявили об устранении дефектов на мосту в Бресте. Так ли это?

Общественные активисты, жаловавшиеся на состояние вело-пешеходных связей на Гузнянском мосту, не исключают, что направят новое обращение.

23 декабря 2021 16:36

В Дрогичине закрыли четыре торговых павильона: не соблюдали температурный режим

На работу торговых объектов стали поступать жалобы в органы местной власти, после чего мобильная группа райисполкома вместе со специалистами санстанции проверила работу павильонов.

22 декабря 2021 17:26

Власти снова обещают благоустроить пешеходную зону в микрорайоне Южный в Бресте

Жители микрорайона просят привести в порядок пешеходную зону уже почти 10 лет, но каждый раз в своих ответах городские органы власти указывают, что на благоустройство нет денег.