Делали подкоп: пинчанина осудили за кражу из гаража

11:00 04 ноября 2019
ОБСУДИТЬ
В суде Пинского района и г. Пинска вынесен приговор в отношении уроженца Давид-Городка, жителя Пинска, виновного в тайном хищении имущества, совершенном группой лиц.

История началась еще летом. Обвиняемый, житель  города Пинска, 1995 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с группой лиц сделал подкоп, а затем срезал дужки навесного замка и проник в гараж одного из гаражных кооперативов Пинска.

Эта криминальная группа похитила бензопилу «Partner 370»  в неисправном состоянии, бензопилу «Partner 371» с шиной и чехлом, генератор бензиновый «Мастерпрофи PG3000». Всего  сумма похищенного потянула на 300 рублей.

Недолго думая, обвиняемый вместе с подельниками перетащил все украденное в другой гараж, который они снимали  в этом же самом гаражном кооперативе, а затем продали все награбленное добро.

Однако житель Пинска в скором времени был задержан сотрудниками милиции, и на него было заведено уголовное дело. На судебном заседании в октябре он полностью признал свою вину и рассказал о  своих пьяных приключениях и  приключениях своих  двух пособников.

-Мы втроем все выносили через ворота. Затем закрыли ворота гаража на спиленную дужку замка. Все похищенное отнесли в гараж, который снимали. На следующий день пришел один из пособников, позвонил знакомому, который хотел купить и генератор, и две бензопилы.

Позже пришел мужчина, которого я никогда не видел. Предложили ему купить все за 350 рублей. Мужчина сказал, что подумает, и уехал.

На следующий день мы сами звонили этому мужчине, он приехал и предложил забрать все за 180 рублей. Мы согласились. О том, что вещи краденные, я не рассказывал. Из указанной суммы я взял 60 рублей, остальные отдал двух подельникам.

Все деньги потратил на еду, и от них ничего не осталось.

В содеянном раскаиваюсь. Других преступлений не совершал. Это совершил по глупости, о чем и сожалею. О местонахождении двух подельников не знаю, – говорил в ходе разбирательств обвиняемый.

В ходе расследования на месте происшествия был обнаружен след обуви, а украденные вещи были найдены у того, кому они были проданы.

Мужчине предъявили обвинение по ч.2  ст. 205 УК Республики Беларусь (кража, совершённая группой лиц).

У подсудимого были смягчающие обстоятельства: чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Из отягчающих обстоятельств суд признал тот факт, что кража была совершена в состоянии алкогольного опьянения.

В итоге суд решил, что штрафа, как меры наказания, будет достаточно.

Ему назначили штраф в размере 60 базовых величин в доход государства на сумму 1530 рублей. Был также наложен арест на телевизор «Toshiba» в целях обеспечения исполнения приговора, который будет снят после уплаты штрафа.

Суд также оставил обвиняемому вещественные доказательства, переданные ему на ответственное хранение,- его кроссовки фирмы Nike.

Делали подкоп: пинчанина осудили за кражу из гаража

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

12 апреля 2022 12:38

Директора Пинского мясокомбината обвиняют в «серой» схеме экспорта

Следственный комитет завершил расследование в отношении должностных лиц двух государственных предприятий – мясокомбинатов в Пинске и Слуцке.

29 декабря 2021 16:17

Что грозит браконьеру, который застрелил лося в Дрогичинском районе?

Факт браконьерства был установлен на территории республиканского ландшафтного заказника «Званец». Шкуру лося обнаружили во время совместного рейда работники заказника и инспекторы охраны животного и растительного мира.

28 декабря 2021 21:00

С автостанции в Ляховичах угнали автобус: его нашли в другой области Беларуси

Приехавший в Ляховичи в гости к другу житель Дзержинска так хотел ночью добраться домой, что решил проделать путь длиной почти в 120 километров за рулем автобуса.

27 декабря 2021 15:21

У жительницы Бреста взломали аккаунт в Инстаграме. Заведено уголовное дело

В милицию обратилась 33-летняя брестчанка, которая сообщила о взломе ее страницы в социальной сети Instagram. Затем от имени женщины появилась просьба: перечислить деньги якобы на лечение матери.