Профсоюзы нашли “дыру” в новой форме расчета зарплат бюджетников

15:11 06 ноября 2019
ОБСУДИТЬ
Как мы сообщали ранее с 1-го января 2019 года зарплата бюджетнков будет расчитываться по новой. Вместо тарифной ставки первого разряда с нового года вводится базовая ставка в размере 180 рублей. Специалисты БФП провели эксперимент в столичных учреждениях образования и выяснили, что модель не без изъянов.

Как отмечали ранее в Минтруда, размер базовой ставки планируется приблизить к бюджету прожиточного минимума, что «позволит укрепить тарифную часть зарплаты» (сегодня БПМ в среднем на душу населения составляет 230,91 рубля).  Сама тарифная сетка сокращается с 27 разрядов до 18. При переходе от одного тарифного разряда к другому, по новым правилам, оклад работников в среднем будет увеличиваться — не меньше, чем на 6%.

По оценке работников БФП, новая модель оплаты не избавит бюджетные организации от необходимости доплаты работникам, заработок которых ниже «минималки».

«В Минском горкоме профсоюза работников образования и науки подсчитали, что в различных организациях доплаты затронут от 25% до 34% работников.

Профактивисты также обратили внимание на следующее. Сегодня на доплаты до минимальной заработной платы выделяются бюджетные средства, и фонды нанимателя при этом не затрагиваются. Однако при новых условиях руководитель в пределах бюджетных ассигнований должен будет обеспечить уровень начисленной зарплаты не ниже минимальной за счет установления работнику стимулирующих и компенсирующих выплат. Возникает вопрос: почему для этих целей должны использоваться плановые фонды бюджетной организации, а не «традиционные» средства из бюджета, предусмотренные на доплаты?», – пишет об этой проблеме официальный ресурс БФП.

Проблематика доплат низкооплачиваемым категориям служащих из бюджета не нова. Ранее Совмин своим решением незначительно повышал доход таким работникам. Но меры оказались малоэффективными.

Источник приводи в качестве примера ситуацию в учреждениях образования столицы в 2018 году. «Объем доплат уменьшился всего на 5%, а из городского бюджета на эти цели было выделено 5569,8 тыс. рублей. Весной 2019-го в организациях здравоохранения Минска зарплату ниже нормы получали свыше 1 000 человек, и всем им производились доплаты. В основном речь идет о техперсонале – сторожах, гардеробщиках, уборщиках, поварах. Получается, что для перечисленных категорий работников понятие «материальное стимулирование» теряет смысл как таковой, ведь размер доплаты до «минималки» намного превышает размер начисленных премий», – отмечается в публикации.

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 января 2024 17:15

Депозиты в национальной валюте в Беларуси резко выросли. Что это значит?

В 2023 году объем денег, которые лежат у населения и бизнеса в банках в виде срочных депозитов, существенно подрос. На начало декабря вклады в национальной валюте у физлиц составили 7,8 млрд, а юридически лиц – 7,1 млрд. В результате в широкой денежной массе первые теперь занимают 10,9%, а вторые – 9,9%.

05 января 2024 17:30

Какие итоги 2023 года не особо радуют экономику Беларуси?

На украшенной ёлке висят шары, каждый из которых должен вызывать положительные эмоции, потому что цифры на них праздничные, можно еще сказать — красивые. Но на деле, как в том анекдоте, шарики эти не радуют. Попробуем разобраться, в чем их «брак».

05 января 2024 08:55

С инвестициями в Беларуси не все так хорошо, как рассчитывали чиновники

По данным Белстата, за январь-ноябрь 2023 года в экономике было осуществлено инвестиций в основной капитал на 30,8 млрд рублей. Это на 13,9% больше в сопоставимых ценах, чем за десять месяцев прошлого года.

31 декабря 2023 11:58

Кредитами Россия втягивает Беларусь в орбиту зависимости?

Россия отложила начало погашения ей долга Беларусью на шесть лет. Кому и сколько должен Минск, почему не может расплачиваться в срок, и действительно ли кредиты от РФ так выгодны для Беларуси?