Чтим память выдающегося драматурга Андрея Макаёнка в день его рождения

12:26 12 ноября 2019
ОБСУДИТЬ
В этот день, 12 ноября, в 1920 на небосклоне белорусской драматургии зажглась яркая звезда, имя которой Андрей Макаёнок. Андрей Егорович проявил себя не только в драматургии: он известен как писатель и сценарист. В его копилке – не одна награда и не один орден. Сегодня мы расскажем вам (или напомним) о человеке, который оставил свой след в нашей культуре.

Андрей Макаёнок родился на Рогачёвщине в крестьянской семье. Однако на юные годы парня «нанесла» свой отпечаток война: он участвовал в иранской операции, затем воевал на Северном Кавказе и участвовал в Керченско-Феодосийском десанте в Крыму. В апреле 42-го года Андрей Макаёнок здоровья был демобилизован и принялся за работу военрука в Грузии.

Чтим память выдающегося драматурга Андрея Макаёнка в день его рождения

Родные Журавичи будущего драматурга встретили только в конце 43 года…

Партийная и комсомольская работа, заведование отделом прозы в журнале  «Вожык», редакторский труд в «Нёмане» – вот она, деятельность А. Макаёнка.

Однако о самом главном мы еще не упомянули… Киносценарии, написанные Андреем Макаёнком, вызвали интерес у публики. Еще бы! Послевоенное время…   1958 год стал особенным для автора: тогда вышла экранизация по мотивам повести А. Кулаковского «Невестка» «Счастье надо беречь». Через 8 лет публика увидела экранизацию пьесы А. Макаёнка «Лявониха на орбите», еще через 8 (1972) А. Макаёнок написал сценарий «После ярмарки» по мотивам пьесы Янки Купалы «Павлинка»…

Свое место в кинотворчестве Андрея Егоровича нашел и документальный жанр: «В единой семье» (1957) и «Кондрат Крапива» (1961).

Раз уж мы упомянули о писательском труде автора, то трагикомедия «Затюканный апостол» знакома каждому старшекласснику, а на основе комедии «Лявоніха на арбіце» сделали радиоспектакль!

Комедии «Святая простота», «Таблетку под язык» и пьеса «Трибунал» в свое время были выше всяких похвал.

 

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 декабря 2023 15:22

Как санкции влияют на культурное наследие Беларуси

Каждый год Беларусь получала около 5 млн долларов на восстановление историко-культурного наследия. С введением санкций финансирование приостановлено. Теперь можно рассчитывать в основном на средства из бюджета.

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

29 ноября 2023 15:26

Анна Кондратюк: “Беловежская пуща – отдельная цивилизация”

Первый приз белорусской литературной премии Ежи Гедройца за 2022 год получила книга литературных репортажей Анны Кондратюк "У прысценку старога лесу. Гісторыі людзей з Белавежскай Пушчы" ("В пристенке старого леса. Истории людей из Беловежской пущи").

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.