Дрожжи и инвестиции из Германии: что ждет белорусский рынок

13:33 15 ноября 2019
ОБСУДИТЬ
Александр Лукашенко решил разобраться с ситуацией вокруг дрожжевых заводов в Минске, Ошмянах и Слуцке.

Что касается Слуцкого дрожжевого завода, то в его модернизацию было вложено 37 млн евро: в том числе 10 млн евро немецких инвестиций.  Мощность завода составляет 20 тыс. тонн в год, когда ее можно нарастить до 70 тыс.  Мощности Минского дрожжевого комбината и его филиала в Ошмянах достигают 15,1 тыс. тонн.

При всем этом емкость белорусского рынка –7,7 тыс. тонн, и часть экспортируется.

После привлечения немецких инвестиций якобы была достигнута такая договоренность: после строительства нового завода в Слуцке остальные дрожжевые предприятия будут закрыты.

Якобы оно основано на том, что мы обещали это сделать до того, как был построен в Слуцке новый дрожжевой завод. И меня тоже в этом убеждали и члены правительства, и премьер-министр, что мы обещали и если это не сделаем, то завтра начнется война с Германией, которая может перерасти в третью мировую», — заявил Александр Лукашенко.

По его словам, в Администрации президента проанализировали договор с инвесторами и такого предписания там не нашли.

 – А если было — то это дурь полная со стороны наших чиновников. Тем не менее давайте в этом разберемся. Если мы что-то обещали, особенно иностранным инвесторам, это свято должно исполняться, — сказал глава государства.

По словам Александра Лукашенко, это «два наших предприятия» и не важно, кто в них инвестировал.

– Это уже наши предприятия, и мы должны беспокоиться об их функционировании. Но не об одном за счет другого. И главное — это люди, которые работают и там, и здесь. В подавляющем большинстве это белорусы», — сказал президент.

Завод в Слуцке на 75% принадлежит немецким инвесторам. Пока потребности внутреннего рынка предприятия закрывают поровну, как доложил вице-премьер Владимиh Дворник.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 января 2024 12:03

В росте зарплат жителей Беларуси есть тревожные симптомы

Академический директор BEROC, доктор экономических наук Лев Львовский — о долгосрочных последствиях регулирования цен и причинах роста зарплат.

03 января 2024 16:25

Сайт «Першы Пінскі» объявлен «экстремистскими материалами» с нарушениями закона

Поучастовал в завершающей стадии этого очередного выискивания и политической заказухи суд Пинского района и города Пинска. С грубейшими нарушения норм права и правосудия, 21 декабря 2023 года этот суд признал материалы сайта "экстремискими".емедленному исполнению». Правда, в первые дни 2024 года сайт «Першы Пінскі» продолжал открываться в Беларуси.

01 января 2024 19:36

Как к 30-летию своего правления в Беларуси изменился Александр Лукашенко

В 2024 году исполнится 30 лет, как Александр Лукашенко находится у власти. Последний год он не раз появлялся на публике не в лучшей форме: в мае он с трудом ходил во время парада в Москве и не стал выступать с речью на церемонии в Минске, в декабре потерял голос и проводил совещания почти шепотом.

31 декабря 2023 18:07

Как работают контрсанкции в Беларуси и почему решение об эмбарго — исключительно политическое?

Экономист Алиса Рыжиченко — о том, в чем смысл запрета «недружественного» импорта, как регулирование цен бьет по торговле и какой ценой достигли роста экономики в Беларуси.