Ганцевичский лесхоз: модернизация + стопроцентная переработка =дополнительная прибыль

12:16 15 ноября 2019
ОБСУДИТЬ
Мы уже не раз говорили об инвестиционных проектах, которые позволят Ганцевичскому району вырваться из числа отстающих. Три из них относятся к деятельности ГЛХУ «Ганцевичсикй лесхоз». Один из проектов уже реализован в апреле 2019 года и приносит доход предприятию и казне района.

Лесхоз, одно из немногих предприятий района, которое относится к числу градообразующих. Чем-чем, а лесом Ганцевщина богата. Более 90 тысяч гектаров площади района покрывают леса. Лесхоз не только основной налогоплательщик, но и главный ответчик на вопросы рационального использования, сохранения и приумножения природных богатств.

Поэтому к тем видам производственной деятельности, которые здесь велись изначально сейчас добавляются современные, эффективные, способные выполнять стопроцентную переработку сырья. А для этого была необходима модернизация производства.

Как отметил руководитель цеха деревообработки, Сергей Высоцкий, теперь на предприятии частыми гостями стали корреспонденты областных и республиканских медиа. Посмотреть действительно есть на что. Если раньше предприятие арендовало оборудование, то с приобретением линии «MEBOR» словенского производства, удалось добиться многого.

Со вводом линии Ганцевичский лесхоз перерабатывает и зарабатывает в месяц:

  • 2500 – кубометров сырья;
  • 1100- кубометров пиломатериалов (половина из них экспортируется в Румынию, Польшу и страны Прибалтики);
  • 200 тысяч рублей- составляет ежемесячная реализация предприятия.

«Линия способна за день выпустить до 50 «кубов» пиломатериалов. В две смены трудится 20 человек. Костяк составляют опытные работники нашего предприятия. Вдобавок набрали и подготовили молодых специалистов, которые прошли обучение у компании поставщика оборудования», – рассказывает Сергей Анатольевич.

Ганцевичский лесхоз: модернизация + стопроцентная переработка =дополнительная прибыль  Ганцевичский лесхоз: модернизация + стопроцентная переработка =дополнительная прибыль   Ганцевичский лесхоз: модернизация + стопроцентная переработка =дополнительная прибыль  Ганцевичский лесхоз: модернизация + стопроцентная переработка =дополнительная прибыль  Ганцевичский лесхоз: модернизация + стопроцентная переработка =дополнительная прибыль  Ганцевичский лесхоз: модернизация + стопроцентная переработка =дополнительная прибыль  Ганцевичский лесхоз: модернизация + стопроцентная переработка =дополнительная прибыль          Ганцевичский лесхоз: модернизация + стопроцентная переработка =дополнительная прибыль

Рабочий процесс завораживает, заставляет приглядеться к происходящему в цехе. Специалисты действуют синхронно, словно часть одного механизма. Результат такого труда растущие на глазах штабеля доски.

Отвлекшись от процесса на «главной сцене» цеха, замечаем, что здесь же в углу разместилось еще одно производство. Работники ловко подставляют заготовки на станок, который превращает бревна в дрова. Дровокольно-пильный станок Japa 385 E Pro 8T финского производства позволяет переработать некондицию, ту, что не идет на производство пиломатериалов, и получить обычные дрова, которые охотно покупают наши польские соседи.

Ганцевичский лесхоз: модернизация + стопроцентная переработка =дополнительная прибыль

Выйдя из шумного цеха, обращаем внимание на террикон из щепы. Как поясняет собеседник, горбыль, который остается после деревообработки, тут же отправляется по конвейеру на рубильную машину. На выходе раздельно отсеиваются щепа и опилки. Экотопливо чрезвычайно востребовано сегодня в ЕС.

Ганцевичский лесхоз: модернизация + стопроцентная переработка =дополнительная прибыль

Не многие знают, что на предприятии давно освоены рынки Франции, Италии других стран, которые занимаются виноградорством. На территории расположено производство виноградного кола. Рабочие окоривают кругляк с помощью специального оборудования, а затем грузят в автофургон. Скоро к ним подвяжут лозу где-нибудь в Шампани или Бордо.

Ганцевичский лесхоз: модернизация + стопроцентная переработка =дополнительная прибыль

Ганцевичский лесхоз: модернизация + стопроцентная переработка =дополнительная прибыль

«Сегодня на нашей производственной базе трудится 40 человек, – рассказывает Сергей Высоцкий, – И на этом не остановимся». Речь заходит о ближайшей перспективе. Здесь, на промзоне достаточно места для возведения цеха по производству пеллет и установки сушильных камер. Сухая доска или брус на рынке стоят в несколько раз дороже, а о топливных гранулах и их экспортном потенциале сегодня не знает разве что ленивый. А еще появятся новые рабочие места, район получит дополнительные отчисления в бюджет, природное сырье будет осваиваться рационально. А у предприятия появятся дополнительные средства на возобновление леса и экологические проекты.

Ганцевичский лесхоз: модернизация + стопроцентная переработка =дополнительная прибыль

Ганцевичский лесхоз: модернизация + стопроцентная переработка =дополнительная прибыль

Ганцевичский лесхоз: модернизация + стопроцентная переработка =дополнительная прибыль

Фото: Сергея Багрова

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

05 января 2024 17:30

Какие итоги 2023 года не особо радуют экономику Беларуси?

На украшенной ёлке висят шары, каждый из которых должен вызывать положительные эмоции, потому что цифры на них праздничные, можно еще сказать — красивые. Но на деле, как в том анекдоте, шарики эти не радуют. Попробуем разобраться, в чем их «брак».

31 декабря 2023 11:58

Кредитами Россия втягивает Беларусь в орбиту зависимости?

Россия отложила начало погашения ей долга Беларусью на шесть лет. Кому и сколько должен Минск, почему не может расплачиваться в срок, и действительно ли кредиты от РФ так выгодны для Беларуси?

29 декабря 2023 19:46

Экономический рост в регионах Беларуси замедляется

По данным Белстата, объем ВВП за 11 месяцев 2023 года в текущих ценах составил 198,1 млрд рублей или, в сопоставимых ценах, 103,8% к уровню января – ноября 2022 г. Звучит красиво, но важно понимать, что рост экономики по регионам распределился очень неравномерно.

29 декабря 2023 10:15

Денег в экономике стало больше, но сильно ли разбогатели белорусы?

В декабре объем денежной массы в белорусской экономике, согласно оценкам Национального банка, составил 72 млрд белорусских рублей. За 2023 год этот показатель увеличился почти на 20%.