Могут ли сотрудники ГАИ останавливать на гражданской машине надписью на заднем стекле?

18:11 16 ноября 2019
ОБСУДИТЬ
Такую тему обсуждают подписчики пабликов автолюбителей в соцсетях Ивановского, Дрогичинского, Берёзовского районов.

“Народ. Шкода Октавия на трассе дал себя обогнать и зафиксировал мою скорость 115. При этом сам меня обогнал ещё на большей скорости, врубил буквы на заднем стекле “принять вправо контроль ГАИ”. В итоге штраф 1 б.в. Правомерно, ли это, ведь он без маяков тоже ехал ~120? (район Дрогичина)”, – написал автолюбитель в чате Ивановского района.

Автолюбители говорят, что сталкиваются с такими ситуациями на трассе М10.

Могут ли сотрудники ГАИ останавливать на гражданской машине надписью на заднем стекле?

“Со слов водителей бывает, что да превышаешь – накажут вопросов нет, а бывает едут 85 и реально провоцируют на обгон. Ну и самый главный вопрос это незаконный метод остановки – “иероглифы” на стекле.

А насчёт методов несения службы я считаю,что если бы эти авто ездили с включёнными постоянно синими маячками, ДТП и превышений на этой трассе реально было бы меньше. Вот это и есть профилактика”, – написал нам читатель.

Могут ли сотрудники ГАИ останавливать на гражданской машине надписью на заднем стекле?

Что делать? Покупайте видеорегистраторы

По поводу остановки надписью на заднем стекле гражданского автомобиля мы спросили бывшего сотрудника ГАИ, который отработал много лет в нашем регионе. Он пояснил, что о правомерности данной остановки исходя из одного фото судить сложно.

“Исходя из ПДД водитель обязан останавливаться по требованию сотрудника ГАИ в форменной одежде. Требование сотрудника ГАИ об остановке транспортного средства должно быть подано им своевременно, понятно водителю и выражается путем подачи сигнала жезлом, жестом руки, с помощью громкоговорящего устройства или путем включения на транспортном средстве оперативного назначения маячка красного цвета.

Согласно Приказа МВД № 155 сотрудники ГАИ могут применять скрытый контроль, негласный контроль и гласный контроль.

Негласный контроль за выполнением правил осуществляется с использованием транспортных средств в штатском исполнении. Однако данные автомобили оборудованы выносными проблесковыми маяками, СГУ и табло на заднем стекле, которое указывает водителю о необходимости остановиться и факте правонарушения.

В автомобиле ГАИ находятся сотрудники ГАИ в форменном обмундировании. Обычно скорость автопатруля находится в пределах 85 км/ч, кроме того эту скорость можно видеть на фото правонарушения. Радар фиксирует скорость транспортных средств от 112 км/ч (учитывается погрешность прибора), а также малозначительность правонарушений при превышении скорости до 20 км/ч.

Если автомобиль ГАИ даже ехал больше 85, то его можно было вполне обогнать не превысив порог 110 км/ч, если же он ехал 90 км/ч и выше, то смысла обгонять и вовсе не было (как было указано ранее скорость автопатруля отображена на приборе в момент фотофиксации).

Как происходила остановка данного транспортного средства в этой ситуации судить трудно, так как водитель порой может иметь дорогущий телефон, но установить китайский видеорегистратор за несколько десятков долларов не может, тем самым обезопасив себя от нестандартных ситуаций.

Не исключено, что сигнал об остановке сотрудником ГАИ в форменном обмундировании, который находился в автомобиле «Шкода» подавался с помощью громкоговорящего устройства либо понятным для водителя жестом руки или жезлом, а это уже не противоречит ПДД. И если уж водитель остановился, значит действительно этот сигнал был ему понятен”.

Как “у них”?

В обсуждениях в соцсетях пользователи делятся, что гражданские авто с табло на заднем стекле используются в некоторых странах. Однако, такой способ остановки, отмечают автолюбители, прописан в законах этих стран.

Хотя, по интернету гуляют и ролики о “хамстве немецкой полиции”.

Как в данном видео, польский водитель не пропустил черный полицейский BMW без опознавательных знаков на немецком автобане.

BMW опередил поляка и только после этого на его заднем стекле появилась светодиодная надпись «POLIZEI», следует из видео, которое опубликовал водитель.

По его словам, сотрудники полиции провели углубленный досмотр — перетряхнули его чемоданы и сильно кричали «по-немецки».

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

01 февраля 2022 13:24

Жители Брестской области стали реже жаловаться в вышестоящие органы

Количество обращений в администрацию президента за прошлый год уменьшилось на 13% (по сравнению с 2020 годом), а еще значительнее снизилось число обращений жителей региона в Комитет госконтроля (на 31,8%).

22 января 2022 19:09

Дорожные службы заявили об устранении дефектов на мосту в Бресте. Так ли это?

Общественные активисты, жаловавшиеся на состояние вело-пешеходных связей на Гузнянском мосту, не исключают, что направят новое обращение.

23 декабря 2021 16:36

В Дрогичине закрыли четыре торговых павильона: не соблюдали температурный режим

На работу торговых объектов стали поступать жалобы в органы местной власти, после чего мобильная группа райисполкома вместе со специалистами санстанции проверила работу павильонов.

22 декабря 2021 17:26

Власти снова обещают благоустроить пешеходную зону в микрорайоне Южный в Бресте

Жители микрорайона просят привести в порядок пешеходную зону уже почти 10 лет, но каждый раз в своих ответах городские органы власти указывают, что на благоустройство нет денег.