Картофель есть, крахмала нет. Почему на Брестчине невыгодно выпускать востребованный продукт?

08:00 21 ноября 2019
ОБСУДИТЬ
Коллегией Комитета государственного контроля Брестской области рассмотрены результаты контроля по вопросу эффективности работы производств по выпуску крахмала.

Как рассказали в пресс-центре КГК, в регионе производство крахмала путем промышленной переработки картофеля осуществляют ОАО «Отечество» Пружанского района, ОАО «Верховичский крахмальный завод» Каменецкого района и филиал «Бродницкий спиртзавод» ОАО «Брестский ликеро-водочный завод «Белалко».

При производственных мощностях этих предприятий общим объемом переработки 36 тысяч тонн картофеля и выходе продукции 5,8 тысяч тонн крахмала фактическое ежегодное производство крахмала составляет только около 1,5 тысячи тонн, из которых около 40% отпускаются на экспорт.

«Проведенные контрольно-аналитические мероприятия вскрыли ряд организационно-технологических проблем, которые препятствуют эффективному использованию мощностей по переработке картофеля, рентабельной работе производств и обеспечении потребности субъектов хозяйствования области в крахмале, которая на сегодняшний день реализуется в основном за счет его импорта (порядка 3,5 тысячи тонн)», – сообщили в Комитете госконтроля.

По результатам работы за 2017 и 2018 годы из трех крахмальных производств рентабельно сработал только филиал «Бродницкий спиртзавод» ОАО «Брестский ликеро-водочный завод «Белалко». Основной причиной нерентабельной работы крахмальных производств является низкая загрузка производственных мощностей высококрахмалистым картофелем.

Также не решен вопрос обеспечения достаточных площадей посадки картофеля для загрузки отдельных производств собственным сырьем, а также не определены сырьевые зоны. За период с 2014 по 2019 годы посадочные площади картофеля по области сократились в 2,4 раза, в том числе в сельскохозяйственных организациях в три раза.

При этом в течение последних трех лет аграриями области практически не возделывались высококрахмалистые сорта картофеля, в связи с чем использование сырья низкого качества не позволяют обеспечить и качество конечного продукта (крахмала).

На заседании выработаны предложения по исправлению выявленных нарушений и недостатков, определению четкой стратегии загрузки и развития производств, осуществляющих выпуск крахмала, устранению негативных факторов, препятствующих эффективной работе крахмальных производств.

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

05 января 2024 17:30

Какие итоги 2023 года не особо радуют экономику Беларуси?

На украшенной ёлке висят шары, каждый из которых должен вызывать положительные эмоции, потому что цифры на них праздничные, можно еще сказать — красивые. Но на деле, как в том анекдоте, шарики эти не радуют. Попробуем разобраться, в чем их «брак».

31 декабря 2023 11:58

Кредитами Россия втягивает Беларусь в орбиту зависимости?

Россия отложила начало погашения ей долга Беларусью на шесть лет. Кому и сколько должен Минск, почему не может расплачиваться в срок, и действительно ли кредиты от РФ так выгодны для Беларуси?

29 декабря 2023 19:46

Экономический рост в регионах Беларуси замедляется

По данным Белстата, объем ВВП за 11 месяцев 2023 года в текущих ценах составил 198,1 млрд рублей или, в сопоставимых ценах, 103,8% к уровню января – ноября 2022 г. Звучит красиво, но важно понимать, что рост экономики по регионам распределился очень неравномерно.

29 декабря 2023 10:15

Денег в экономике стало больше, но сильно ли разбогатели белорусы?

В декабре объем денежной массы в белорусской экономике, согласно оценкам Национального банка, составил 72 млрд белорусских рублей. За 2023 год этот показатель увеличился почти на 20%.