После проверки КГК в Ивановском районе наказали 29 чиновников

17:56 26 ноября 2019
ОБСУДИТЬ
Произошло это по результатам выявленных Комитетом государственного контроля Брестской области нарушений бюджетного и земельного законодательства.

По информации пресс-центра КГК, итоги проверки Ивановского райисполкома, его структурных подразделений и организаций были рассмотрены 26 ноября на совместном заседании коллегии Комитета государственного контроля Брестской области и исполнительной власти Ивановского района.

Проверка проводилась совместно с Главным управлением Министерства финансов по Брестской области и главным финансовым управлением Брестского облисполкома. В итоге были установлены нарушения при использовании бюджетных средств, законодательства, регулирующего хозяйственные и финансовые отношения, работу с обращениями граждан и юридических лиц.

«Всего по результатам проверочных мероприятий выявлено расходование бюджетных и приравненных к ним средств с нарушением законодательства на сумму 846,8 тысячи рублей. Предотвращено незаконное расходование 420,6 тысячи рублей бюджетных средств (в том числе доначислено в доход бюджета). Выявлено 62,2 тысячи рублей неэффективно расходованных средств бюджета. Сокращено излишне запланированных ассигнований на 297,7 тысячи рублей», – говорится в сообщении КГК.

Как отмечено на заседании, в ряде случаев не обеспечивается взаимосвязь выделения бюджетных средств с результатами реализации региональных мероприятий государственных программ, что влечет несоблюдение программно-целевого метода бюджетного процесса.

В контрольном ведомстве отметили, что многочисленные нарушения земельного законодательства свидетельствуют о недостаточном контроле со стороны Ивановского райисполкома за принятыми решениями в сфере земельных отношений, о неэффективности мер по рациональному использованию земель и упреждению нарушений.

Установлены факты неиспользования и неэффективного использования земель сельхозназначения, предоставленных субъектам хозяйствования для ведения сельского хозяйства; самовольного занятия земельных участков; незаконного выделения земельных участков для добычи песка; необеспечение надлежащего государственного контроля за использованием и охраной мелиорированных земель.

Более того, при преобразовании в хозяйственные общества сельскохозяйственными производственными кооперативами не обеспечена полнота формирования уставного фонда.

«В результате подлежит увеличению доля Ивановского района в уставных фондах хозяйственных обществ района на 3,2 миллиона рублей», –  сообщили в КГК.

Особый акцент сделан на невыполнении поручений по вовлечению в хозяйственный оборот всех неиспользуемых объектов, обеспечению рекультивации земель на месте расположения снесенных объектов сельскохозяйственного назначения.

Коллегией Комитета дана принципиальная оценка должностным лицам, по вине которых допущены нарушения законодательства. Сообщается, что к дисциплинарной ответственности привлечено 29 человек.

Также выработаны конкретные предложения по исправлению выявленных нарушений и недостатков, устранению негативных факторов, способствующих необоснованному и неэффективному использованию бюджетных средств.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 15:41

Что происходит на границе Беларуси и ЕС около Бреста, где скопились тысячи фур?

Кого белорусские власти обвиняют в нынешнем «коллапсе» на границе и как реагируют дальнобойщики на многокилометровые очереди возле пунктов пропуска, через которые можно въехать на территорию Евросоюза?

11 сентября 2023 11:09

На границах Беларуси с ЕС – не только очереди: введена обязательная дезинфекция

С завершением летнего сезона у многих граждан Беларуси были надежды, что очереди на погранпереходах между РБ и странами ЕС уменьшатся и пересечение границы станет не таким обременительным.

05 июля 2022 00:21

Много машин, мало комфорта. Что происходит на границах Беларуси с Евросоюзом

В пунктах пропуска между Беларусью и странами ЕС снова многокилометровые очереди. С чем это связано и к каким мерам приходится прибегать желающим побыстрее пересечь границу.

24 мая 2022 00:09

В трех областях Украины запретили приближаться к белорусской границе

В Ровенской, Житомирской и Киевской областях временно запретили приближаться к белорусской границе на расстояние ближе, чем на 1 километр.