За 2019 год в Пинске выявлено 40 новых случаев ВИЧ-инфекции. Это много, или мало?

16:36 27 ноября 2019
ОБСУДИТЬ
СПИД и ВИЧ остаются спутниками города Пинска. Напомним, что столица Полесья уверенно занимает первое место по количеству ВИЧ-инфицированных в Брестской области. А за 2019 год медики выявили 40 новых случаев этой инфекции, а ведь год еще не закончился.

Ежегодно, 1 декабря, начиная с 1988 года, отмечается Всемирный день профилактики СПИДа. Он сохраняет свою актуальность и на сегодняшний день.

В настоящее время эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в нашей стране,  и в Пинске в том числе, остается напряженной.

На первое ноября 2019 года  в Пинске  зарегистрировано 902 случая ВИЧ-инфекции. Первый случай  был зарегистрирован в 1996 году.

От разных причин (связанных и несвязанных с ВИЧ-инфекцией) за все годы наблюдения умерло 278 человек. Таким образом, людей, живущих с ВИЧ в Пинске –  624 человека.

За январь-октябрь 2019 медиками было выявлено 40 новых случаев ВИЧ-инфекции, и это при отсутствии статистики за ноябрь и декабрь. Так что, реальное число ВИЧ- инфицированных к концу года может вырасти.

Самый распространенный способ передачи ВИЧ – сексуальные контакты. И если раньше ВИЧ ассоциировался со словом «наркоман» или «наркотики», то тенденция последнего времени – вовлечение в число ВИЧ- инфицированных благополучных слоев населения, которые никак не относятся к так называемым группам риска.

Кроме этого, прослеживается и новая тенденция «смещения возраста». ВИЧ выявляют у людей старше 30 лет.

Как утверждают пинские медики, лечение ВИЧ-инфекции ( а если точнее,  антиретровирусная терапия) одновременно спасает жизнь и предотвращает новые случаи инфицирования.

Пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное, можно в любом лечебном учреждении, в котором есть  процедурный кабинет.  Также в аптеках города продаются экспресс-тесты на ВИЧ по слюне.

Медработники  также напоминают, что основа первичной профилактики-избегать рискованного поведения.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 декабря 2023 12:42

Почему в Беларуси есть дефицит лекарств и можно ли исправить ситуацию проверками?

Министерство антимонопольного регулировании и торговли РБ сообщило, что будет более жестко контролировать наличие беларусских препаратов в аптеках. Как заявил министр Алексей Богданов, вызвано это исключительно заботой о населении: якобы дорогие импортные препараты и медицинские изделия лежат в продаже свободно, а отечественных нет, «хотя у потребителя всегда должен быть выбор».

07 декабря 2023 13:42

Власти Беларуси похвастались достижениями в медицине. Какими именно?

По доступности медицинских услуг для граждан Беларусь делит первое место в мире совместно с Брунеем и Канадой. Об этих и других достижениях рассказали в Министерстве экономики.

30 ноября 2023 16:08

Плюсы и минусы протезирования зубов: особенности и аспекты здоровья

Несмотря на значительные преимущества, этот метод имеет свои плюсы и минусы, о которых следует знать заранее.

23 ноября 2023 15:26

Какие болезни могут стать проблемой для Беларуси?

В мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, за девять месяцев 2023 года зафиксировано свыше 9 миллионов случаев кори. Заболеваемость корью в России выросла в 288 раз на фоне дефицита вакцин. А что же в Беларуси?