Трое детей провалились под лед на озере в Северном микрорайоне Барановичей

18:28 02 декабря 2019
ОБСУДИТЬ
По информации организации ОСВОД, случай произошел днем 1 декабря на Светиловском озере, куда пришли ребята 6-8 лет - два мальчика и девочка.

Они вышли на кромку льда, образовавшуюся у берега. Дети пробовали лед на прочность – бросали камни, топали ногами. В какой-то момент лед проломился, и дети оказались в воде. К счастью, очевидцем происшествия стал случайный прохожий. Мужчина вытащил детей на берег.

«Это даже льдом назвать нельзя. Какой может быть лед при морозе 3-4 градуса? Это просто тонкая пленка – один-два сантиметра максимум. Почему малолетние дети находились на водоеме без старших? Где родители были? Все трагедии на водоемах происходят от того, что дети гуляют бесконтрольно», – прокомментировал этот инцидент для БЕЛТА председатель Барановичской городской организации ОСВОД Виктор Кузьмич.

По его словам, на Светиловском озере спасательные посты выставляются только на период купального сезона – с мая по сентябрь включительно. В остальное время никаких дежурств там нет.

«Спасательная станция у нас одна, она находится на водохранилище Мышанка, где круглогодично несем дежурство», – отметил Виктор Кузьмич.

Еще одно счастливое спасение тонущего произошло 29 ноября в агрогородке Кожан-Городок Лунинецкого района. Мужчина (1941 года рождения) переходил по кладке реку Цна, поскользнулся и упал в воду.

Крики о помощи услышал 50-летний местный житель, он и спас односельчанина. С диагнозом «переохлаждение и вывих плеча» пострадавшего доставили в больницу.

Брестский областной совет ОСВОД обращает внимание, что с понижением температуры идет образование льда не только на водоемах, но также на мостах и кладках. В этой связи нужно быть особо внимательными и осторожными, ни в коем случае не выходить на лед в период его нарастания, предупредили в ОСВОД.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

16 мая 2023 16:10

Каких преступлений в Беларуси совершается больше всего?

В 2022 году в Беларуси было зарегистрировано 88555 преступлений. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета, представленные в виде инфографики.

12 июля 2022 18:07

Пограничник из Бреста нелегально перешел украинскую границу

Инцидент произошел еще в конце июня 2022 года, но о нем стало известно лишь сейчас, после публикации судебного решения. Из него следует, что пограничник был арестован.

21 апреля 2022 00:20

Перехват переговоров: в Брестской области разбился российский военный самолет

Случилось это еще 10 марта 2022 года в Лунинецком районе– однако подробности стали известные только сейчас.

08 апреля 2022 15:35

В Брестской области упали обломки снаряда. Власти не знают, как это объяснить

Странные обломки 7 апреля были найдены около деревни Теребличи Столинского района. Сельчане рассказывают, что слышали взрыв, после чего в поле образовалась воронка размерами 4 на 4 метра.