Хурма: польза и вред

09:21 17 декабря 2019
ОБСУДИТЬ
А вы знали, что хурма – это ягода, и родиной этой ягоды является Китай. В настоящее время ее выращивают в Крыму, а с недавних пор даже и в Дрогичине. Съешьте хурму на завтрак, и вы удивитесь своей работоспособности.

Самая свежая ягода с сентября по декабрь. При выборе нужно обратить внимание на внешний вид плода. Если хурма бледного цвета, а листья на верхушке зеленые, значит, ягода не дозрела и будет сильно вязать на вкус. Ее необходимо подержать несколько дней при комнатной температуре. Для устранения вязкости можно хурму заморозить.

Польза хурмы

Химический состав ягоды превышает 10% от суточной нормы, необходимой человеку для хорошего самочувствия. В хурме содержится много витаминов, особенно А, С, В, Е, Д, К, РР, U, а также микроэлементы: йод, железо, кальций, калий, фосфор, марганец, магний, рубидий, кобальт, литий, медь, ванадий, хром.

Хурма полезна для профилактики авитаминоза, железодефицитной анемии и при цинге. Очищает и разжижает кровь, насыщает ткани кислородом. За счет этого нормализуется давление и ускоряется метаболизм.

Хурма служит профилактикой онкологии, заболеваний легких и образования камней в почках.

Йод восполняет дефицит этого вещества в организме и снижает риск заболеваний щитовидной железы.

Хурма: польза и вред

В хурме низкая концентрация кислот, что благоприятно влияет на работу ЖКТ при язвенной болезни, болезни печени и почек.

Хурма полезна при заболеваниях сердца и сосудов. Снижает риск атеросклероза, а мочегонный эффект ягоды помогает снимать оттеки, образовавшиеся из-за плохой работы сердца.

Хурма рекомендуется как средство для общего оздоровления, восстановления нервной системы и всего организма. Рекомендуется при плохом настроении.

Укрепляет зрение и не дает организму стареть раньше времени.

Хурма обладает бактерицидным действием, оберегает от вирусных инфекций. При ЛОР-заболеваниях и пневмонии хурма выводит из бронхов слизь.

Хурма рекомендована тем, кто борется с лишним весом. В ней содержиться всего лишь 66 калорий на 100 грамм продукта.

Хурма: польза и вред

Вред хурмы

С осторожностью нужно относиться людям, которые страдают сахарным диабетом, имеют проблемы с кишечником и почками. Из-за большого количества танинов (вяжущих веществ) хурма может вызвать непроходимость кишечника.

Детям до трех лет не рекомендуется употреблять хурму.

Хурма содержит много полезностей, но, как говорится, всегда нужно знать меру. Берегите себя и будьте здоровы!

И читайте, как житель Дрогичина выращивает хурму на своем участке:

Хурма и киви растет на участке жителя Дрогичина

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.